Главная Новости Политика Синод РПЦ сообщил 10 млн украинцам, что они умрут вне Церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Синод РПЦ сообщил 10 млн украинцам, что они умрут вне Церкви

26 июля 2010, 15:54
Поделитесь публикацией:
Синод РПЦ сообщил 10 млн украинцам, что они умрут вне Церкви

Русская православная церковь призывает представителей неканоничных церквей Украины вернуться в каноническое православие.

Соответствующее обращение с призывом к православным украинцам, пребывающим вне единства с канонической церковью, было принято на заседании Синода РПЦ в Киеве.

"Жить в расколе греховно и пагубно для души, но нет ничего страшнее для христианина, чем умереть вне церкви... Нет ничего унизительного в покаянии, к которому всех ведут благость Божья, его кротость и долготерпение, и нет преград, не позволяющих вернуться к церковному общению", — процитировал это обращение журналистам председатель синодально-информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Также РПЦ отмечает, что если ранее возвращению в лоно канонической церкви препятствовали внешние факторы, то сейчас такие факторы устранены.

При этом, комментируя по просьбе журналистов, какие именно это были факторы, Легойда отметил, что это в том числе были политические моменты, однако сейчас власти перестали вмешиваться в дела церкви, что это открывает новые возможности для православных в Украине.

Напомним, ранее РПЦ заявила о готовности представителей неканонических украинских церквей перейти в Украинскую православную церковь Московского патриархата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!