Главная Новости Политика Судья Бачун через суд пытается вернуть себе должность председателя ОАС
commentss НОВОСТИ Все новости

Судья Бачун через суд пытается вернуть себе должность председателя ОАС

28 июля 2010, 08:31
Поделитесь публикацией:
Судья Бачун через суд пытается вернуть себе должность председателя ОАС

Высший административный суд 27 июля приступил к рассмотрению иска бывшего председателя Окружного административного суда Киева (ОАС) Олега Бачуна к Высшему совету юстиции (ВСЮ), сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

По итогам заседания суд обязал ВСЮ предоставить информацию о расходах Бачуна, из-за которых он и был уволен. Сам же глава экс-председатель ОАС должен предоставить копии всех авиабилетов, которые он покупал на протяжении последних нескольких лет.

Свое увольнение бывший председатель Окружного админсуда Киева Олег Бачун обжаловал в Высшем административном суде. В иске к ВСЮ и Верховной раде он просит суд признать незаконным и отменить решение о снятии его с должности.

"Я могу привести десятки причин, почему я считаю, что уволен незаконно",– заявил в суде Олег Бачун.

Как известно, одним из оснований для увольнения Бачуна у ВСЮ была информация о совершении им перелетов международными авиарейсами, стоимость которых, по мнению членов ВСЮ, в десятки раз превышала доходы судьи.

"У меня на руках есть билеты, которые подтверждают, что я осуществлял чартерные перелеты как пассажир. Но они не принимались во внимание ни Высшим советом юстиции, ни комитетом по вопросам правосудия",– пожаловался бывший глава ОАС.

Он рассказал, что не являлся заказчиком рейсов, и показал членам ВСЮ билет, подтверждающий, что он и члены его семьи (всего три человека) были пассажирами чартерного перелета на Сардинию. Билет на троих человек в одну сторону, по словам господина Бачуна, стоил $1 тыс.

"Стать пассажиром чартерного рейса абсолютно не проблема",– сказал он. Судья также сообщил, что в 2007 году его годовой доход составил около $70 тыс., в 2008-м – $54 тыс.

"При таких доходах мои перелеты не являются чем-то сверхъестественным, и мои затраты не выходят за рамки разумного",– уверен Бачун.

Решение о внесении в Верховную раду представления об увольнении Олега Бачуна за нарушение присяги, "неоднократное безосновательное прекращение действия решений государственных органов, а также совершение действий, порочащих звание судьи" ВСЮ принял 17 мая. Уже 3 июня 296 народных депутатов проголосовали за снятие его с должности.

Олег Бачун известен известен тем, что в октябре 2008 года ОАС под его руководством приостановил действие указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады VI созыва и назначении досрочных выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!