Главная Новости Политика За полгода прокуратура возбудила 1,5 тыс уголовных дел из-за невыплаты зарплат
commentss НОВОСТИ Все новости

За полгода прокуратура возбудила 1,5 тыс уголовных дел из-за невыплаты зарплат

2 августа 2010, 02:01
Поделитесь публикацией:
За полгода прокуратура возбудила 1,5 тыс уголовных дел из-за невыплаты зарплат

На протяжении первого полугодия 2010 года прокуратурой возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел, связанных с задолженностью по выплате заработной платы, их которых 83% (1,3 тыс.) направлены в суд, сообщили "proUA" в пресс-службе Генпрокуратуры.

По документам реагирования к ответственности привлечены 5,4 тыс. должностных лиц, из которых 171 работник органов государственного контроля: гражданам выплачено свыше 1 млрд. грн. задолженности по заработной плате, из которых 44 млн. грн. — в ходе досудебного следствия в уголовных делах. Восстановлены права 280 тыс. граждан.

"Распространенными являются факты безосновательной невыплаты заработной платы работникам экономически активных предприятий. Их руководители, при наличии средств, вместо выплаты заработной платы тратят их на другие цели", — сообщили в Генпрокуратуре.

Также многочисленными являются нарушения законов об оплате труда на предприятиях, которые находятся в стадии банкротства, санации или ликвидации.

"Комиссии местных государственных администраций по погашению задолженности по заработной плате практически бездействуют. Их влияние на руководителей предприятий-должников является минимальным, участие в заседаниях ими игнорируется, решения комиссий не выполняются, расторжение контрактов с руководителями предприятий государственной и коммунальной собственности не инициируется", — говорится в сообщении Генпрокуратуры

Напомним, министр труда и социальной политики Василий Надрага отметил невыполнение местными властями поручения Кабинета Министров до июля сократить на 30% задолженность по заработной плате.

По его словам, по состоянию на 1 июня задолженность по зарплате составляла 1,887 млрд. гривень и до 1 июля должна была сократиться на 30% до 1,320 млрд. гривень, однако в действительности она составила 1,792 млрд. гривень, то есть сократилась лишь на 5 %.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!