Главная Новости Политика Генпрокуратура общими фразами объяснила, почему Ланге не пускали в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура общими фразами объяснила, почему Ланге не пускали в Украину

30 июля 2010, 17:39
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура общими фразами объяснила, почему Ланге не пускали в Украину

Немецкому эксперту, руководителю украинского представительства Фонда Аденауэра Нико Ланге был запрещен въезд в Украину в связи с угрозой вмешательства в дела, являющиеся внутренней компетенцией Украины.

Об этом говорится в заключении Генеральной прокуратуры по результатам проверки в связи с обращением первого президента Украины Леонида Кравчука.

"Касательно ситуации с отказом во въезде в Украину гражданина Германии Нико Ланге, который является руководителем украинского Фонда Аденауэра, следует отметить, что Государственной пограничной службой Украины выполнялось поручение СБУ", — сказано в сообщении.

В сообщении поясняется, что такое решение было принято в связи с угрозой вмешательства иностранных граждан в дела, которые входят во внутреннюю компетенцию Украины.

Отменен запрет на въезд Ланге был в связи с локализацией негативных факторов, которые могли повлиять на госбезопасность в результате его деятельности.

"Таким образом, никаких негативных международных последствий для Украины не произошло, поскольку, как указано в соответствующем заявлении главы МИД Германии от 5 июля текущего года, в Берлине считают инцидент с Нико Ланге исчерпанным и рассматривают его как "недоразумение", — отмечает пресс- служба Генпрокуратуры.

Напомним, 26 июня Ланге задержали в аэропорту "Борисполь" пограничники и не пустили на территорию Украины. В тот же день эксперту разрешили въезд в страну.

Ранее Ланге в своей статье критически оценил действия команды нового президента Украины Виктора Януковича.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!