Главная Новости Политика По требованию МВФ Минфин запретил городам брать кредиты
commentss НОВОСТИ Все новости

По требованию МВФ Минфин запретил городам брать кредиты

3 августа 2010, 09:03
Поделитесь публикацией:
По требованию МВФ Минфин запретил городам брать кредиты

Министерство финансов отказало АР Крым и трем областным центрам в выпуске облигаций на 1 млрд грн в 2010 году, сославшись на выполнение обязательств перед МВФ о сокращении госдолга, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Правительство вчера получило первый транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,89 млрд и сразу же приступило к выполнению обязательств перед крупнейшим внешним кредитором. Пообещав фонду сократить объемы госдолга, Минфин уже отказал четырем потенциальным муниципальным заемщикам из пяти в выходе на внутренний рынок заимствований.

О выпуске облигаций на общую сумму 1,06 млрд грн до конца 2010 года заявляли в Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Черкассах и Автономной республике Крым. Эти средства планировалось направить на капитальные расходы. Из этих городов только Днепропетровск, планировавший привлечь 70 млн грн, пока не получил официального отказа министерства.

По мнению экспертов, у городов остался только один выход – брать кредиты в банках под более высокие проценты и залог. Другой вариант – дотации на капитальные расходы в госбюджете все же увеличатся.

Напомним, совет управляющих МВФ 29 июля одобрил предоставление Украине 29-месячной стабилизационной кредитной линии stand by в размере 10 млрд SDR (соответствует примерно $15,15 млрд).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!