Главная Новости Политика Прокуратура Львова опротестовала решение горсовета о праздновании 9 мая с траурными лентами
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Львова опротестовала решение горсовета о праздновании 9 мая с траурными лентами

3 августа 2010, 13:49
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Львова опротестовала решение горсовета о праздновании 9 мая с траурными лентами

Прокуратура Львова внесла протест на постановление Львовского городского совета, которым в День победы, 9 мая, во Львове определено вывешивать Государственные флаги с траурной лентой, сообщает "Вголос".

Прокуратура требует привести данное решение горсовета в соответствие с требованиями действующего законодательства, путем исключения из дополнения термин "с трауром" при вывешивании Государственного флага на государственный праздник — День победы (9 мая).

Напомним, 17 сессией Львовского городского совета 5-го созыва 24 июня 2010 года принято постановление №3629 "Об использовании Государственного флага Украины в г. Львове".

"При принятии данного постановления Львовский городской совет вышел за пределы своих полномочий, определенных ст.26 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", а также нарушил требования ст.19 Конституции Украины, которая обязывает органы местной власти и их должностных лиц действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, который предусмотрен Конституцией и законами Украины", — считает прокуратура Львова.

В частности, согласно ст.1 Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", день Победы (9 мая) определен государственным праздником и днем торжества.

"Однако вопреки вышеприведенному положению Закона, приложением к постановлению Львовского городского совета "Об использовании Государственного флага Украины в г. Львове" от 24.06.2010р. №3629 утвержден порядок вывешивания Государственного флага в День победы (9 мая) с трауром, что противоречит требованиям ст.1 Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Учитывая изложенное, прокуратурой Львова внесен протест на вышеуказанное постановление городского совета, в котором выставлено требование его приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства, путем исключения из дополнения термин "с трауром" при вывешивании Государственного флага на государственный праздник — День победы (9 мая).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!