Главная Новости Политика Преподаватели Донецкого университета просят вернуть ректора, уволенного Табачником
commentss НОВОСТИ Все новости

Преподаватели Донецкого университета просят вернуть ректора, уволенного Табачником

5 августа 2010, 13:58
Поделитесь публикацией:
Преподаватели Донецкого университета просят вернуть ректора, уволенного Табачником

Преподаватели Донецкого национального университета написали открытое письмо первым лицам государства с просьбой отменить указ министра образования и науки Дмитрия Табачника об увольнении ректора вуза Владимира Шевченко, сообщает "Зеркало недели".

Письмо, которое подписали 19 человек, адресовано Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину. В нем преподаватели называют отставку ректора ДНУ "неожиданной и ничем не обоснованной".

Они напомнили, что в июле 2010 года заканчивался срок контракта Владимира Шевченко о работе его на должности ректора. "Конференция трудового коллектива Донецкого национального университета единогласно выдвинула его кандидатуру на следующий срок. Он успешно выступил с отчетом на кадровой комиссии министерства образования. Выборы ректора должны были состояться в сентябре 2010 года", — сказано в письме.

Однако, как отметили авторы обращения, затем неожиданно для всего коллектива и абсолютно неоправданно приказом министра образования и науки Владимир Шевченко был отстранен от выполнения своих обязанностей в связи с окончанием контракта.

"К большому сожалению, все это произошло в разгар вступительной кампании и наносит удар по имиджу и авторитету Донецкого национального университета не только в регионе, но и в масштабах всей страны", — указывается в открытом письме.

В этой связи авторы обращения попросили президента, премьера и спикера отменить приказа министра образования и назначить на сентябрь 2010 года выборы ректора ДНУ.

Напомним, 30 июля стало известно, что министр науки и образования Дмитрий Табачник уволил ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко, который занимал эту должность 24 года.

В свою очередь Табачник заявил, что Шевченко никто не увольнял, а у него просто закончился срок контракта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!