Главная Новости Политика В институте Шалимова утверждают, что «черных трансплантологов» у них нет
commentss НОВОСТИ Все новости

В институте Шалимова утверждают, что «черных трансплантологов» у них нет

6 августа 2010, 08:13
Поделитесь публикацией:
В институте Шалимова утверждают, что «черных трансплантологов» у них нет

В Национальном институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова (Киев) отвергают обвинения в причастности к "черной трансплантологии". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как заявила программе "ТСН" (телеканал 1+1) юрист институт им.Шалимова Александра Гузь, на сегодняшний день никто из сотрудников института не задержан и не подозревается в деле о "черной трансплантологии". "Единственный ответ, который я могу дать – все сотрудники, которые находятся в институте Шалимова – нет ни одного задержанного, нет ни одного арестованного — все работают в нормальном рабочем режиме. Подозреваемых также нет", — заявила Гузь.

Заслуженный врач Украины Владимир Черный в свою очередь утверждает, что проведение подобных операций в этом лечебном учреждении невозможно. "Наша клиника с десятилетними традициями, ведущая клиника... Система, которая существует, это стандартная система лечебных учреждений. Нельзя взять, как кто-то думает, ночью кого-то оперировать, принести или вынести органы – это же глупости, это же дикость", — заявил он тележурналистам в четверг.

Как сообщалось, на пресс-конференции в четверг начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер сообщил, что украинские правоохранители прекратили деятельность транснациональной группировки "черных трансплантологов", в работе которой принимали участие украинские хирурги из Национального института хирургии и трансплантологии им.Шалимова.

По его словам, департамент совместно с Госпогранслужбой разоблачил деятельность транснациональной группировки, которая работала около трех лет, вербуя граждан Украины, России, Молдовы, Белоруссии и Узбекистана и перевозя их в Азербайджан и Эквадор для трансплантации органов реципиентам из Израиля.

По словам Кучера, в состав преступной группы входило 12 человек, а возглавлял организацию израильский подданный. "В этой схеме были задействованы четверо ведущих врачей одной из киевских клиник – института Шалимова", — заявил он.

Кучер также заявил, что несколько операций было сделано в самом Институте им.Шалимова. По его словам, в настоящее время арестованы четверо активных участников группировки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!