Главная Новости Политика Москаль подозревает, что по делу о взрыве в запорожском храме Могилев арестовал невиновных
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль подозревает, что по делу о взрыве в запорожском храме Могилев арестовал невиновных

9 августа 2010, 09:17
Поделитесь публикацией:
Москаль подозревает, что по делу о взрыве в запорожском храме Могилев арестовал невиновных

Народный депутат от НУНС, первый заместитель председателя парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль сомневается в виновности арестованных по подозрению в причастности к взрыву в Свято-Покровском храме в Запорожье.

Об этом говорится в сообщении гражданского движения "Народная самооборона".

"Ну кто из людей со здравым смыслом поверит, что пономарь, который по-мелкому прокрался, взорвал церковь, в которой служил? А куда делась женщина, сидевшая на скамье с сумкой, в которой вроде бы была взрывчатка, и забыла ее? Ее фоторобот показывали по телевизору. Что это за заявления, что взрывом просто хотели испугать прихожан, потому что взрывчатка была без оболочки? Ведь если взрывчатка вмонтирована в металлическую кастрюлю, то это и есть оболочка, которая от взрыва разлетается на куски и поражает людей", — возмутился депутат.

Москаль считает, что заявления министра внутренних дел Анатолия Могилева 6 августа о раскрытии этого преступления связаны с желанием выполнить данное 29 июля Президентом Виктором Януковичем поручение в недельный строк раскрыть это дело.

"Сказал Президент, что за неделю преступление должно быть раскрыто, значит, так оно и будет... Увидим — пройдет немного времени, и всех подозреваемых выпустят, а преступление... так и останется нераскрытым", — считает парламентарий.

Москаль также задался вопросом, кому достались обещанные милицией 200 тыс. гривен за помощь в раскрытии этого преступления, и усомнился в моральном праве Могилева руководить милицией.

Напомним, 6 августа на встрече с Януковичем Могилев сообщил, что суд арестовал 3 подозреваемых в причастности к взрыву 28 июля в Свято-Покровском храме в Запорожье, и назвал это преступление раскрытым.

Он также сообщил, что по предварительным данным взрыв был совершен по мотивам мести.

Ранее родственники пономаря Свято-Покровского храма УПЦ (МП) в Запорожье Евгения Федорченко, которого задержали по подозрению в причастности к взрыву в храме, и община храма заявили о недопуске милицией к нему адвоката.

В их заявлении также отмечалось, что Федорченко знаком с другим задержанным по подозрению в причастности к взрыву — предыдущим пономарем храма, но они поддерживали исключительно служебные отношения.

Община и настоятели Свято-Покровского храма характеризуют Федорченко как спокойного, доброжелательного человека и сомневаются в его причастности к взрыву.

От этого взрыва погибла 80-летняя служительница церкви инокиня и 5 человек были госпитализированы.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!