Главная Новости Политика Адвокат таможенника Макаренко просит СБУ допросить топ-менеджеров «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат таможенника Макаренко просит СБУ допросить топ-менеджеров «Газпрома»

10 августа 2010, 19:19
Поделитесь публикацией:
Адвокат таможенника Макаренко просит СБУ допросить топ-менеджеров «Газпрома»

Адвокат экс-замглавы Гостаможни Анатолия Макаренко просит СБУ допросить в качестве свидетеля главу правления "Газпрома" Алексей Миллера и его зама Валерия Голубева относительно обстоятельств и условий составления договоров, связанных с газом RosUkrEnergo, сообщает "Дело"

Об этом говорится в ходатайстве защитника Макаренко адвоката Юрия Сухого старшему следователю СБУ, который расследует уголовное дело № 558 (нанесение ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитража).

Напомним, в начале июля СБУ предъявила обвинение бывшему председателю Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко в служебной халатности при растаможивании 11 млрд. куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией "РосУкрЭнерго", в 2009 году.

Защитник Макаренко Юрий Сухов считает, что топ-менеджеры "Газпрома" (Алексей Миллер и Валерий Голубев) могут быть организаторами или подстрекателями преступления (продажи газа "РосУкрЭнерго" – ред.).

Так, в своем ходатайстве следователю СБУ Сухов указывает, что инициатором уступки "Газпромом" "Нафтогазу" права требования от RosUkrEnergo и составления договоров купли-продажи газа было именно ОАО "Газпром" в лице Голубева, а также главы правления Миллера. Защитник Макаренко, утверждая это, ссылается на сообщения в СМИ, имеющиеся у следствия материалы, письмо "Газпрома" вых. № 06-2188 от 10.10.08.

Сухов считает, что допрос Миллера и Голубева сможет прояснить ситуацию относительно особенностей взаимоотношений между "Газпромом" и RosUkrEnergo, а также согласования между этими компаниями процедуры уступки права требования и дальнейшего приобретения "Нафтогазом" права на 11 млрд. кубометров газа.

Как уже сообщалось, в начале июня Стокгольмский Арбитражный Трибунал в судебном разбирательстве между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом" по поводу экспроприации газа в 2009 г. обязал "Нафтогаз" вернуть RUE 12,1 млрд. куб. м газа до 1 сентября 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!