Главная Новости Политика Правозащитники требуют от Януковича остановить давление на свободу прессы
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники требуют от Януковича остановить давление на свободу прессы

11 августа 2010, 08:11
Поделитесь публикацией:
Правозащитники требуют от Януковича остановить давление на свободу прессы

Международный институт прессы обратился во вторник с открытым письмом к Президенту Украины, призывая Виктора Януковича обратить внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине за последние полгода, как раз с тех пор, как он занял наивысшую должность, передает Радио "Свобода".

Самая давняя в мире всемирная организация защиты свободы прессы, членами которой являются ведущие мировые средства информации, обращает внимание на рост количества нападений на журналистов в Украине и на климат безнаказанности.

Сообщение о письме к Януковичу на сайте Международного института прессы содержит ссылку на ряд видеозаписей нападений украинских правоохранителей на журналистов.

Среди них — нападение "Беркута" на журналиста "Нового канала", который пытался осветить акцию с названием "Волынская резня" в Киеве в апреле, нападение Управления госохраны на журналиста телеканала "СТБ" в июне или апрельское нападение представителей милиции на журналистов газеты "Экспресс" на Львовщине.

Одной из главных причин для обеспокоенности международных защитников свободы прессы были и попытка через суд отменить предоставление частот телеканалам "ТВі" и "5 каналу".

В письме к Януковичу правозащитники обращают внимание также на "очевидное размывание границы между выполнением обязанностей на правительственной должности и собственничеством на частное средство информации", имея в виду Валерия Хорошковского, одного из самых богатых людей Украины, который возглавляет Службу безопасности и в то же время является владельцем медийной группы "Интер", по иску одной из компаний которой лишали частот "ТВі" и "5 канал".

Они призвали Президента Украины добиться, в частности, чтобы нападающих на журналистов установили и привлекли к ответственности.

Как заявила нынешний руководитель Международного института прессы Алисон Бетел МакКензи, правозащитники надеются, что Виктор Янукович примет во внимание их обеспокоенность и примет меры.

"После нескольких лет прогресса в отрасли свободы прессы Украина в настоящее время рискует потерять эти достижения и опять сползти в климат запугивания, что характеризуется отсутствием независимых новостей", — предупредила руководитель Международного института прессы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!