Главная Новости Политика ВАСУ оставил без рассмотрения иски о присвоении звания Герой Украины пяти советским воинам
commentss НОВОСТИ Все новости

ВАСУ оставил без рассмотрения иски о присвоении звания Герой Украины пяти советским воинам

12 августа 2010, 12:53
Поделитесь публикацией:
ВАСУ оставил без рассмотрения иски о присвоении звания Герой Украины пяти советским воинам

Высший административный суд оставил без рассмотрения 4 иска к Президенту Виктору Януковичу о признании незаконными и отмене 4 указов Президента, которыми звания Герой Украины были присвоены 5 советским воинам.

Соответствующее решение по 4 делам по искам координатора общественной организации "Гармония и порядок" Дмитрия Гудимы коллегия судей приняла в четверг, передают "Українські новини".

В частности, суд оставил без рассмотрения иск об отмене указа №753 от 6 мая 2005 года о присвоении звания Герой Украины Алексею Бересту, указа №768 от 21 сентября 2006 года о присвоении звания Герой Украины Татьяне Маркус и Анатолию Шапиро, указа №335 от 3 мая 2006 года о присвоении звания Герой Украины Михаилу Василишину и указа 387 от 7 мая 2007 года о присвоении звания Герой Украины Кузьме Деревянко.

По этим делам суд вынес резолютивную часть решения, а составление мотивирующей части решения перенес на 5 дней.

В ходе рассмотрения этих дел Гудима мотивировал свои требования отменить отмеченные указы тем, что лица, которым этими указами присвоено звание герой Украины не являются гражданами Украины, а это, в соответствии с существующей судебной практикой, является основанием для отмены соответствующих указов в судебном порядке.

В качестве примера он привел решение Донецкого апелляционного административного суда от 21 апреля 2010 года, согласно которому звания Герой Украины был лишен главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич в связи с тем, что он не был гражданином Украины.

Истец считает, что присвоение звание героя вышеуказанным советским воинам нарушает его субъективное право на награждение званием Героя Украины.

Напомним, "Гармония и порядок" подала указанный иск в конце апреля-начале мая во Львовский окружной административный суд после отмены донецкими судами присвоения званий Герой Украины Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов в 1930-50-х годах Степану Бандере

Однако по закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о недопущении злоупотреблений правом на обжалование", который вступил в силу 15 мая, акты главы государства должны обжаловаться не в окружных административных судах, а в Высшем админсуде.

Соответственно, Львовский окружной админсуд передал вышеуказанный иск в Высший админсуд.

Решение об открытии производства по этому делу Высший админсуд принял 12 июля.

2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ о присвоении звания Героя Украины Бандере, а 21 апреля — Шухевичу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!