Главная Новости Политика Журналистские организации угрожают инициировать общенациональную забастовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналистские организации угрожают инициировать общенациональную забастовку

16 августа 2010, 09:12
Поделитесь публикацией:
Журналистские организации угрожают инициировать общенациональную забастовку

Движение "Стоп цензуре!" обнародовало заявление, в котором заявило, что "оставляет за собой право призвать журналистов Украины к общенациональной журналистской забастовке", в случае если будут закрыты 3 украинских телеканала, сообщает "Телекритика".

Подаем полный текст заявления:

"Движение "Стоп цензуре!" обращает внимание всех международных журналистских и правозащитных организаций на свертывание новой властью демократических процессов и свобод в Украине.

Несмотря на многочисленные обращения украинских и международных журналистских организаций относительно нарушений прав журналистов и случаев препятствования их профессиональной деятельности, украинская власть в лице Президента В. Януковича, официально делая заявления о поддержке свободы слова, в действительности, заняла отстраненную позицию и игнорирует законные требования журналистов относительно их права на профессию. Количество случаев препятствования журналистской деятельности, фактов цензуры, разного рода давления на отдельных журналистов и творческих коллективов непрестанно растет.

Особенно угрожающей ситуация со свободой слова в Украине выглядит на фоне прямого давления со стороны силовых органов на телеканалы "ТВі", "5 канал" и ТРК "Черноморская", которые находятся под угрозой закрытия.

Движение "Стоп цензуре!" напоминает о рекомендациях международной журналистской организации "Репортеры без границ", Международного института прессы, других международных институтов, известных общественных и политических деятелей относительно существующего конфликта интересов и невозможности совмещения руководителем Службы Безопасности Украины В.И.Хорошковским должностей в силовом ведомстве и крупнейшем медиахолдинге, который контролирует значительный объем телевизионного эфира в стране.

Движение "Стоп цензуре!" просит Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Организацию по Сотрудничеству и Безопасности в Европе, посольства иностранных стран, международные журналистские и правозащитные организации обратить внимание Президента Украины как Гаранта Конституции Украины на ухудшение ситуации со свободой слова в Украине и сделать все возможное для обеспечения надлежащего уровня функционирования медиа в Украине на принципах невмешательства государства в работу средств массовой информации.

В случае невыполнения рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения международных обязательств Украины в сфере защиты свободных медиа со стороны Президента Украины, Движение "Стоп цензуре!" оставляет за собой право призвать журналистов Украины к общенациональной журналистской забастовке".

Напомним также, что 14 августа коллективы трех украинских телеканалов — "5 канал", "ТВі" и ТРК "Черноморская" — провели часовую предупредительную забастовку. Цель — привлечь внимание общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине, говорится в обращении телеканалов.

Напомним, Общественное движение "Стоп цензуре!" создано 21 мая 2010 года. Движение является неформальным объединением журналистов, которое образовалось в ответ на притеснения свободы слова в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!