Главная Новости Политика На Запорожье спасли мужчину, который 18 часов плавал на матрасе в открытом море
commentss НОВОСТИ Все новости

На Запорожье спасли мужчину, который 18 часов плавал на матрасе в открытом море

18 августа 2010, 00:57
Поделитесь публикацией:
На Запорожье спасли мужчину, который 18 часов плавал на матрасе в открытом море

В Запорожской области спасли луганчанина, который 18 часов дрейфовал на надувном матрасе в открытом море: второго парня не нашли, сообщает "РепортерUA".

16 августа, в 19-40 в ГУМЧС в Запорожской области поступило сообщение от помощника дежурного милиции Бердянска о том, что 15 августа примерно в 17-00 в районе 3-го городского пляжа на надувном матрасе размером 1,5 на 2,2 метра в открытое море унесло двух человек. Дальнейшая история двух "мореплавателей" стала известна спустя почти сутки от парня, которого удалось спасти. Ему повезло, что в районе моря, где он дрейфовал на матрасе, оказалось рыболовецкое судно.

"На расстоянии около трехсот метров парни поняли, что не могут справиться с морем и вернуться на берег. Они стали махать руками и подавать сигналы бедствия, но их никто не заметил. Тогда парни приняли решение попытаться все же самостоятельно доплыть к берегу. На расстоянии примерно около 500 метров от берега один из парней — 24-летний житель Луганской области — случайно упал с матраса в море и исчез под водой. Второй парень, 25-летний луганчанин — продолжил дрейфовать на матрасе в открытом море", — рассказала помощник начальника ГУМЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

Неизвестно чем бы закончилась эта история, если бы не рыболовецкое судно ПТР "Ураган" частного предприятия "Бриз". На следующий день, 16 августа, в 10-15, на расстоянии 21 км от берега, члены экипажа заметили в море человека на надувном матрасе.

Капитан судна Олег Ищенко поднял обессиленного парня на борт судна и около семи часов вечера горе-отдыхающего доставили на большую землю.

В общей сложности парень провел в открытом море на надувном матрасе 18 часов. Как говорят спасатели, парню повезло, что большую часть своего вынужденного морского "путешествия" он провел вечером и ночью. Учитывая "злое" солнце, человек мог просто умереть от обезвожживания организма или получить очень серьезные солнечные ожоги.

Запорожские спасатели обращают внимание жителей и гостей региона на то, что выходить в открытое море на надувных матрасах, которые предназначены для загорания на суше не рекомендуется. Тем более, на матрасах больших размеров, которые имеют большую парусность и их легко уносит ветром в море.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!