Главная Новости Политика Генпрокуратура объявила Данилишина в розыск
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура объявила Данилишина в розыск

19 августа 2010, 13:45
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура объявила Данилишина в розыск

Генеральная прокуратура официально подтвердила обвинение в розыск экс-министра экономики Богдана Данилишина. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, передает "Интерфакс-Украина"

"10 августа Данилишину предъявлено обвинение, и в этот же день он объявлен в розыск", — сказал Бойченко.

В то же время, как сообщает "Украинская правда", Печерский райсуд Киева постановил задержать экс-министра экономики Богдана Данилишина и под стражей доставить его в суд для избрания меры пресечения.

Такое постановление суд вынес 11 августа.

Суд частично удовлетворил ходатайство следователя, отклонив его в части предоставления согласия на заочный арест Данилишина.

В постановлении суда сказано, что "во время проведения досудебного следствия Богдан Данилишин неоднократно вызывался в Генеральную прокуратуру Украины и в Киевскую транспортную прокуратуру, однако ни разу на вызовы прокурора, следователя не явился".

"В данное время проводятся розыскные мероприятия по установлению его места пребывания", — также говорится в постановлении суда.

По словам источников в прокуратуре, наличие или отсутствие санкции на заочный арест важно для розыска по линии Интерпола. То есть, если суд дал согласие на заочный арест подозреваемого, то это приводит к более масштабным разыскным мероприятиям за рубежом.

Кроме того, отказ суда дать согласие на заочный арест может осложнить экстрадицию Данилишина из-за границы. Так, если суд в Украине не вынес постановления об аресте Данилишина, то в случае задержания беглеца за рубежом для тамошнего суда отсутствие такой санкции будет негативным сигналом.

Напомним, Генпрокуратурой расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего министра экономики Богдана Данилишина по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия.

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до шести лет.

Данилишина обвиняют в безосновательной даче согласия на проведение тендера с одним участником при покупке бензина для нужд Минобороны и строительства паркинга на территории аэропорта "Борисполь".

Между тем в СМИ появилась информация, что Данилишин якобы выехал в Германию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!