Главная Новости Политика Янукович настаивает, чтобы Рада собралась и переписала закон о местных выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович настаивает, чтобы Рада собралась и переписала закон о местных выборах

24 августа 2010, 13:04
Поделитесь публикацией:
Янукович настаивает, чтобы Рада собралась и переписала закон о местных выборах

Президент Виктор Янукович намерен 25 августа направить в Верховную Раду предложения по изменению закона о местных выборах. Об этом он сказал журналистам в Черкасской области, сообщают "Українські новини".

"25 августа, сразу после Дня независимости, я подпишу изменения к закону о выборах и буду настаивать на том, чтобы состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, для того чтобы мы изменили этот закон и политические силы имели возможность по новому закону участвовать в выборах", — сказал он.

Президент не уточнил, какие именно изменения к закону он намерен инициировать, сославшись на очень обширный их перечень.

Янукович объяснил тот факт, что ранее он подписал этот закон, а не воспользовался правом вето, тем, что не видел тогда конкретных предложений для его усовершенствования, а только политическую борьбу.

Сейчас же, по словам Президента, когда сформировалась общественное и политическое мнение о необходимости внесения изменений в закон о местных выборах, следует их рассмотреть в парламенте и принять.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин спрогнозировал проведение внеочередной сессии парламента для изменения закона о местных выборах до конца августа.

Спикер отметил, что свою обеспокоенность несовершенством принятой Радой новой редакцией закона о местных выборах высказывает Президент Виктор Янукович, также нормативный акт критикуют как украинские, так и зарубежные политические эксперты.

По словам Литвина, Янукович выступил с инициативой провести внеочередную сессию Рады, чтобы внести изменения в этот закон. "До завершения августа такое заседание состоится", — сказал политик.

Председатель Рады напомнил, что для созыва внеочередной сессии необходима инициатива либо Президента, либо 150 парламентариев.

Литвин добавил, что перед рассмотрением законопроекта о внесении изменений в закон о местных выборах над соответствующим текстом будут работать депутаты Рады, консультируясь с Администрацией Президента.

Спикер подчеркнул необходимость разработки компромиссного документа.

При этом он отметил, что на внеочередной сессии Рада может рассмотреть и вопросы социальной защиты населения.

"Мне кажется, что нужно было бы посмотреть и на вопросы социального характера, в частности что касается указа Президента и решений правительства о социальной защите населения в условиях новых тарифов", — сказал Литвин.

Кроме этого, по прогнозам спикера, Рада может рассмотреть и другие вопросы.

Напомним, ранее "Зеркало недели" сообщало, что президент принял принципиальное решение внести изменения в закон о местных выборах, который подвергся резкой критике оппозиции и экспертов.

По данным источников издания, Янукович на данный момент одобрил две поправки к закону. Первая: предлагается отменить норму, которая дает право выдвижения кандидатов на выборах от местных партийных организаций только при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до голосования. Это позволит представителям "молодых" партий, в том числе и провластной ориентации, участвовать в выборах в гораздо большем количестве территориальных общин.

Вторая: в связи с тем, что территориальные комиссии создаются еще до начала выдвижения кандидатов на выборах, предлагается изменить и либерализировать принцип их формирования.

Выборы в местные органы власти состоятся 31 октября 2010 года.""""



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!