Главная Новости Политика На Полтавщине ураган оставил без крыши 200-летнюю церковь
commentss НОВОСТИ Все новости

На Полтавщине ураган оставил без крыши 200-летнюю церковь

4 сентября 2010, 13:08
Поделитесь публикацией:
На Полтавщине ураган оставил без крыши 200-летнюю церковь

Пронесшийся 3 сентября в Полтавской области ураган серьезно повредил церковь в с.Григоро-Бригадировка (Кобеляцкого района), возведенную два столетия тому из белорусского дуба.

Об этом сообщил настоятель церкви Святого апостола Тимофея отец Игорь.

По его словам, от сильного порывистого ветра и ливня пострадало здание, и немало икон, которых в церкви хранилось более полусотни.

"Сильный ветер сорвал часть крыши, разбил окна. Вокруг храма повалены деревья. Некоторые из икон серьезно повреждены. Так повреждена 100-летняя икона Святителя Николая Чудотворца, написанная маслом по дереву", — сообщил отец Игорь.

Он также отметил, что храм сначала имел крестообразную форму, наподобие святынь времен Киевской Руси. Архитектурный план церкви скорректировало время, но ее уникальность сохраняется и поныне.

"Церковь имеет одновременно два престола. Подобные храмы сегодня можно встретить в некоторых регионах Западной Украины. Храм Святого апостола Тимофея в годы голодомора служил тайным зернохранилищем и спас не одну человеческую жизнь. Церковь перенесла и бомбежки. Под залатанным досками — дыра от снаряда, который попал в церковь в годы войны. Словом, святыни пришлось пережить немало испытаний. Но природная стихия оказалась сложнейшим из них", — сказал отец Игорь. Он отметил, что надеется на помощь неравнодушных верующих.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!