Главная Новости Политика В СБУ пояснили, что проверяют, не финансирует ли «Відродження» в Украине выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ пояснили, что проверяют, не финансирует ли «Відродження» в Украине выборы

8 сентября 2010, 13:27
Поделитесь публикацией:
В СБУ пояснили, что проверяют, не финансирует ли «Відродження» в Украине выборы

Служба безопасности Украины не проверяет деятельность Международного фонда "Відродження" а обеспечивает соблюдение закона о выборах.

Об этом сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Никаких централизованных указаний по поводу проверки деятельности фонда "Видродження" не было", — сказала она в среду.

Она подчеркнула, что одна из функций СБУ – это обеспечение прозрачности выборов.

"Накануне избирательной кампании важным является соблюдение закона о выборах, в том числе и того, что касается запрета финансирования украинских политических партий иностранными учреждениями", — отметила Остапенко.

При этом, она подчеркнула, что "как и сказал господин Быстрицкий в своем заявлении, никаких неправомерных действий со стороны сотрудников СБУ во время проверки не было. Кроме того, он сам заявил, что фонд не финансирует ни одной политической партии".

"Поэтому никаких вопросов к этому фонду нет", — сказала Остапенко.

Напомним, 7 сентября в Международном фонде "Відродження" заявили о том, что сотрудники СБУ интересовались задачами проектов, которые реализуют некоторые общественные организации Киевской области при финансировании фонда.

"К нескольким общественным организациям Киевской области, которые выполняют проекты, финансируемые фондом "Відродження", обратились сотрудники СБУ с запросом информации о целях и задачах проектов, их финансовой составляющей и оценке их влияния на предвыборную ситуацию в Украине", — цитировал сайт фонда слова исполнительного директора "Відродження" Евгения Быстрицкого.

По его словам, ни один из указанных проектов не имеет политической составляющей, поэтому "встреча на этом и закончилась".

Международный фонд "Відродження" создан в апреле 1990 года, входит в состав сети фундаций Института открытого общества, основанного американским бизнесменом Джорджем Соросом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!