Главная Новости Политика Литвин считает, что трое судей КС уволились ради выходного пособия
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что трое судей КС уволились ради выходного пособия

10 сентября 2010, 17:45
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что трое судей КС уволились ради выходного пособия

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин полагает, что отставка четырех судей Конституционного Суда связана не с предстоящим рассмотрением вопроса о конституционности изменений в Основной Закон 2004 года, а с их желанием получить большое выходное пособие.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Отвечая на вопрос журналистов, не связана ли отставка судей КСУ с рассмотрением представления народных депутатов от конституционности изменений в Конституцию, принятых в 2004 году, Литвин сказал: "Нет. Дело в том, что у этой проблемы давние корни. Некоторые судьи Конституционного Суда поставили перед собой цель получить выходные средства, а суммы это большие, они приближаются к тому, чтобы их измерять шестью нулями, за отставку с должности судьи, которую они занимали предварительно... И они фактически сами загнали себя в западню. Я думаю, что их подвело стремление получить большую выходную денежную помощь, а объективно в силу таких обстоятельств они фактически потеряли право быть судьями Конституционного Суда Украины. Длительное время с этой проблемой разбирались, и она возникла, эта проблема, задолго до обращения в Конституционный Суд 252 депутатов".

Владимир Литвин также подчеркнул, что с учетом этой ситуации, нет никаких оснований говорить о зачистке Конституционного Суда перед рассмотрением вопроса о внесении изменений в Конституцию.

Напомним, Конституционный Суд на заседании 9 сентября прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского.

Позже народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко заявил, что увольнение трех судей Конституционного суда связано с рассмотрением в КС обращения 252 депутатов относительно признания неконституционными изменений в Конституцию 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!