Главная Новости Политика В НУНС считают, что результаты выборов будут готовы ещё до выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС считают, что результаты выборов будут готовы ещё до выборов

13 сентября 2010, 13:58
Поделитесь публикацией:
В НУНС считают, что результаты выборов будут готовы ещё до выборов

Народный депутат от НУНС Юрий Ключковский прогнозирует, что большинство протоколов о результатах голосования на местных выборах будут составляться накануне дня голосования.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему "Местные выборы — 2010: новации, особенности, угрозы", сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Весь этот оптимизм относительно того, что в отдельных местах будет работать административный ресурс, а некоторые из комиссий могут фальсифицировать подсчет голосов — это, извините, телячий оптимизм, этого даже близко не будет. Я вообще подозреваю, что на большинстве территории Украины протоколы будут составляться в субботу вечером, а в воскресенье ночью их просто вытащат из ящика уже подписанные, готовые, и сталинский принцип — важно, кто считает, или принцип Сомоси, который говорил: я проиграл голосование, но выиграл подсчет голосов — будет торжествовать на этих выборах", — сказал Ключковский.

Парламентарий подчеркнул, что новая редакция закона о местных выборах гарантирует их "нечестное и бесконфликтное проведение". В частности, он обратил внимание на то, что после внесения изменений в закон 30 августа полностью изменился принцип формирования территориальных избирательных комиссий, и теперь оппозиционным партиям не гарантируется даже 6 из 15 мест в избирательных комиссиях. Он подчеркнул, что на те 15 мест, которые отводятся парламентским политическим силам, кандидатуры будет отбирать Центральная избирательная комиссия по своим критериям. Депутат также обратил внимание на то, что подсчет голосов непосредственного осуществляется участковыми избирательными комиссиями, принцип формирования которых четко в законе не определен.

"Все, кто хочет, могут подать кандидатуры. Будет 50 или 60, а из них выберут 12, 15, 18. По какому критерию? Якобы в соответствии с опытом участия в выборах. А я думаю, что в соответствии с опытом представления определенных интересов. И таким образом мы получим одноцветные участковые комиссии, где вообще не будет представителей тех политических сил, которые хотели бы обеспечить хотя бы частично честные выборы", — пояснил Юрий Ключковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!