Главная Новости Политика Янукович и Баррозу подписали заявление. Об ассоциации с ЕС – ничего нового
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович и Баррозу подписали заявление. Об ассоциации с ЕС – ничего нового

13 сентября 2010, 17:25
Поделитесь публикацией:
Янукович и Баррозу подписали заявление. Об ассоциации с ЕС – ничего нового

Президенты Украины и Европейской комиссии Виктор Янукович и Жозе Мануэль Баррозу подтверждают готовность тесно сотрудничать с целью приближения Украины к Европейскому Союзу.

Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном сегодня после встречи в Брюсселе.

"Президенты указали на свою четкую поддержку дальнейшего укрепления отношений между Украиной и ЕС и подтвердили готовность тесно сотрудничать для содействия исполнения повестки дня реформ в Украине с целью приближения Украины к Европейскому Союзу", — написано в заявлении.

В документе отмечается, что руководители Украины и Еврокомиссии обменялись мнениями относительно переговоров о соглашении об ассоциации и, в частности, о создании зоны свободной торговли. Стороны приветствовали достигнутый прогресс и выразили надежду относительно ускорения и скорейшего завершения переговоров.

Кроме того, лидеры обсудили будущий План действий по введению безвизового режима и приветствовали сотрудничество, которое отмечается "в целом ряде отраслей".

Янукович и Баррозу подчеркнули важность договоренности Украины с МВФ, которая дает возможность Евросоюзу оказать Украине макрофинансовую помощь на сумму 610 млн. евро.

Кроме того, в заявлении отмечается, что отношения между ЕС и Украиной базируются на общей истории и общих ценностях, таких как демократия, рыночная экономика, уважение к правам человека и верховенство права.

"Они (президенты – ред) отметили в этом контексте жизненно важную роль свободных СМИ и независимого судопроизводства для продолжения укрепления демократического развития Украины. Они также подчеркнули важность предстоящих местных выборов в Украине, которые должны быть проведены в соответствии с международными стандартами", — написано в документе.

Баррозу и Янукович приветствовали совместную инициативу ЕС о развитии Крыма, в рамках которой выделены 12 млн. евро в 2010 году для развития региона. Лидеры также обсудили отношения с Российской Федерацией, ситуацию в Молдове и процесс урегулирования Приднестровского конфликта.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!