Главная Новости Политика Эксперты: мониторинга местных выборов не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: мониторинга местных выборов не будет

14 сентября 2010, 13:34
Поделитесь публикацией:
Эксперты: мониторинга местных выборов не будет

Мониторинга местных выборов не будет. К такому выводу пришли эксперты-участники круглого стола "Будут ли наблюдатели на местных выборах-2010?", проведенного сегодня в Киеве еженедельником Комментарии, сообщает корреспондент "proUA".

В дискуссии приняли участие ведущие украинские политологи и руководители социологических служб.

Главный редактор еженедельника "Комментарии:" Вадим Денисенко, проанализировав возможности международных институций и украинских общественных организаций пессимистически оценил перспективу проведения систематического и полноценного мониторинга местных выборов-2010. "На этих выборах мониторинга как такого не будет. В лучшем случае в Украину приедет 300 наблюдателей из Европы и 300 — из России, но каждый, кто знает математику, понимает: 300 наблюдателей на 20 тысяч участков — это чуть больше одного процента", — объяснил он. Почти ничего в этом направлении не делают и главные оппозиционные политические силы. По данным "Комментариев:", отметил Денисенко, до сих пор ни одна из партий не начала обучение наблюдателей. Не имеют возможностей для полноценного мониторинга и украинские общественные организации. "Те из них, которые занимались мониторингом выборов при президентстве Л.Кучмы, утратили свои ресурсы, поскольку международные грантодавцы решили, что с демократией в Украине все в порядке. Новые же организации не появились", — заметил Денисенко.

По мнению Игоря Жданова, президента Аналитического центра "Открытая политика", украинские общественные организации "в лучшем случае будут осуществлять выборочный контроль в выборочных административно-территориальных единицах". В то же время Жданов выразил предположение, что серьезное наблюдение за избирательным процессом обеспечат кандидаты на должность мэров, поскольку цена этой должности очень высокая.

Что же касается организации экзит-поллов, то, по словам Жданова, целесообразно провести экзит-поллы на выборах в областные советы и ВР АР Крым и на выборах мэров областных центров.

Круглый стол "Будут ли наблюдатели на местных выборах-2010?" проводился в рамках цикла круглых столов еженедельника "Комментарии:", посвященных местным выборам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!