Главная Новости Политика Украинцев призывают поддержать историков - на полчаса сдаться СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев призывают поддержать историков - на полчаса сдаться СБУ

15 сентября 2010, 11:26
Поделитесь публикацией:
Украинцев призывают поддержать историков - на полчаса сдаться СБУ

Центр исследований освободительного движения объявляет о начале акции против уголовного преследования историков под названием "Приходи — сдавайся". Об этом говорится в заявлении пресс-службы Центра, текстом которого располагает "proUA".

"Это акция-протест против уголовного преследования историков и цензуры истории, против превышения СБУ полномочий", — сказано в заявлении.

"Поскольку СБУ официально начало поиски третьих лиц, кому предназначалась информация с ноутбука историка Руслана Забилого, мы планируем прийти и показать, что эта информация предназначена для всех граждан страны. Мы принесем диски с копиями материалов из архива СБУ, которые стали известны общественности благодаря усилиям Забилого и его коллег-ученых. Таким образом утверждая: "Забилый вез информацию для меня", — объяснили в Центре.

Также в Центре считают, что "СБУ должно знать свое место — заниматься коррупционерами и шпионами, а не учеными".

Акцию планируется провести 15 сентября в Киеве по адресу Владимирская, 33, где находится СБУ. Время проведения акции 13:00 — 13:30.

Напомним, 8 сентября в Киеве на 14.30 был задержан историк-исследователь освободительного движения, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов ) Руслан Забилый.

Как сообщили в пресс-центре Центре исследований освободительного движения, историка задержали за работу с рассекреченными документами.

Также СБУ возбуждено уголовное дело по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну.

14 сентября представители СБУ провели обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого", во время которого было изъято 2 ноутбука, 1 жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов ученых и видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!