Главная Новости Политика В Киеве около сотни человек протестовали против действий СБУ в музее «Тюрьма на Лонцкого» (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве около сотни человек протестовали против действий СБУ в музее «Тюрьма на Лонцкого» (видео)

15 сентября 2010, 14:49
Поделитесь публикацией:
В Киеве около сотни человек протестовали против действий СБУ в музее «Тюрьма на Лонцкого» (видео)

Около 100 представителей общественности и политических партий проводят возле помещения СБУ акцию протеста против уголовного преследования историков и цензуры истории и против превышения Службой безопасности своих полномочий, сообщает УНИАН.

Среди участников пикета — представители Украинской народной партии, Конгресса Украинских Националистов, киевского общества политзаключенных и жертв репрессий, Всеукраинского объединения "Свобода".

Участники акции держат в руках диски с материалами из архива СБУ, которые стали известны общественности благодаря усилиям историка Руслана Забилого и его коллег учёных.

Также участники пикета держат плакаты с надписями: "Нет КГБизации СБУ", "Нет реанимации КГБ", "Стоп КГБ". Участники пикета выкрикивают лозунги: "Историкам свободу!" и "СБУ позор!".

"Действия СБУ свидетельствуют, что, к сожалению, наше мнение о том, что эта служба европеизировалась и стала в действительности европейской спецслужбой, были несколько преждевременными. То, что сделала СБУ с директором музея "Тюрьма на Лонцкого" 8 сентября этого года, иначе как чекистским почерком назвать трудно, — сказал в интервью журналистам экс-директор архива СБУ Владимир Вятрович.

Он отметил: "Мы собрались здесь для того, чтобы остановить 1937-й год в 2010-м".

Отвечая на вопрос журналистов Вятрович сообщил, что Забилый сейчас находится в Киеве и никакие процессуальные действия к нему не были осуществлены.

Участники пикета намерены из имеющихся у них дисков перед зданием СБУ выложить цифру с вопросительным знаком "37?".

"Мы не допустим возвращения террора 1937 года", — отмечают участники пикета.

Напомним, 8 сентября в Киеве на 14.30 был задержан историк-исследователь освободительного движения, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов) Руслан Забилый.

Как сообщили в пресс-центре Центре исследований освободительного движения, историка задержали за работу с рассекреченными документами.

Также СБУ возбуждено уголовное дело по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну.

14 сентября представители СБУ провели обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого", во время которого было изъято 2 ноутбука, 1 жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов ученых и видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!