Главная Новости Политика Всемирный конгресс украинцев просит Януковича разобраться с СБУ по делу музея-тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный конгресс украинцев просит Януковича разобраться с СБУ по делу музея-тюрьмы

17 сентября 2010, 13:00
Поделитесь публикацией:
Всемирный конгресс украинцев просит Януковича разобраться с СБУ по делу музея-тюрьмы

Всемирный конгресс украинцев призывает президента Виктора Януковича рассмотреть дело директора национального мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого. Об этом говорится в письме конгресса, текстом которого располагает "proUA".

Президент Конгресса Евгений Чолий направил письмо Януковичу 16 сентября.

"ВКУ призывает Вас рассмотреть дело Руслана Забилого и выяснить действия СБУ, которые вызывают большую обеспокоенность в Украине и в диаспоре. Учитывая критичность сложившейся ситуации, просим ответить на наше письмо до 27 сентября 2010 г.", — говорится в письме.

Также ВКУ считает, что властные структуры должны принять все необходимые меры, чтобы предотвратить нарушение прав человека и основных свобод и возвращение Украины к авторитарной системе управления.

Напомним, 8 сентября в Киеве на 14.30 был задержан историк-исследователь освободительного движения, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов ) Руслан Забилый.

Как сообщили в пресс-центре Центре исследований освободительного движения, историка задержали за работу с рассекреченными документами.

В СБУ заявили о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению работником СБУ сведений, составляющих государственную тайну.

14 сентября представители СБУ провели обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого", во время которого было изъято 2 ноутбука, 1 жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов ученых и видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!