Главная Новости Политика Янукович отправился в автопробег на бежево-бордовой «Победе»
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович отправился в автопробег на бежево-бордовой «Победе»

17 сентября 2010, 16:09
Поделитесь публикацией:
Янукович отправился в автопробег на бежево-бордовой «Победе»

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович возглавили очередной этап Международного авторалли в ознаменование столетия первого автопробега на Приз Императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург – Киев, сообщает "Интерфакс-Украина".

От точки старта этапа, которая находится примерно в 26 км от российско-украинской границы, им предстоит пройти более 60 км до финиша этапа в украинском городе Глухов.

Медведев отправился в путь на своей белой "Победе" 1951 года выпуска. Он уже несколько раз приезжал на этом автомобиле на различные мероприятия, а во время одного из визитов Януковича в Россию прокатил на нем своего украинского коллегу.

Президент Украины тоже вышел на пробег на "Победе". Сначала ему предложили автомобиль цвета охра, но он предпочел "Победу" кабриолет 1950 года выпуска с мягкой крышей. Верхняя часть автомобиля окрашена бежевым цветом, нижняя — бордовая.

На обоих автомобилях установлены номера с надписью “Дружба”.

До границы с Украиной автопробег, в который вместе с президентами выехали еще 16 ретро-автомобилей 1936-1965 годов выпуска и 20 автомобилей современного производства, возглавил Медведев.

Как ожидается, после пересечения российской территории он уступит лидерство украинскому коллеге.

Перед тем как отправиться в дорогу, главы двух государств побеседовали с участниками автопробега. Один из них, певец Дмитрий Маликов рассказал президентам о том, как проходил исторический автопробег 100 лет назад. В частности, Маликов отметил, что император Николай II дал старт автопробегу, однако сам в нем не участвовал.

"Мы люди более демократичные, мы сами поедем", — с улыбкой заметил Медведев.

Он признался, что по-хорошему завидует участникам пробега.

В ответ на это оба президента сразу получили приглашение пройти за рулем тот же маршрут в обратную сторону от Киева до Петербурга.

Янукович в шутку предложил альтернативную версию — доехать из Киева до Одессы.

Президенты также с интересом осмотрели некоторые автомобили, участвующие в пробеге. Медведеву понравились ярко-красный "Шевроле Корвет" 1960 года выпуска, а также "Астон Мартин ДБ6" 1969 года выпуска.

Однако с не меньшим уважением он отозвался и о знаменитом "горбатом" "Запорожце" ЗАЗ-965 1962 года.

"Последующие версии уже не такие стильные были", — сказал российский лидер.

Медведев поинтересовался у Януковича, ездил ли он на таком автомобиле.

"Пытался", — пошутил президент Украины.

"В детстве, когда залезть мог, пока не вырос", — поддержал шутку президент России, имея в виду, что высокий президент Украины, вероятно, с трудом сейчас может поместиться в эту микролитражку.

Единственным автомобилем, который президенты не только осмотрели, но и сели в салон, оказался "Ролс-Ройс Силвер Рейд" 1957 года выпуска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!