Главная Новости Политика Суд встал на сторону ЦИК в деле о клонах первичек «Батькивщины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд встал на сторону ЦИК в деле о клонах первичек «Батькивщины»

20 сентября 2010, 13:02
Поделитесь публикацией:
Суд встал на сторону ЦИК в деле о клонах первичек «Батькивщины»

Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомерность решения Центральной избирательной комиссии о включении в состав территориальных избирательных комиссий представителей ВО "Батькивщина" во Львовской и Киевской областях.

Об этом сообщил член ЦИК Михаил Охендовский на пресс-конференции в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Политическая сила, которая была не удовлетворена решением ЦИК о включении в состав теризбиркомов определенных кандидатур, обратилась в суд, и суд подтвердил, что ЦИК абсолютно правомерно исходил из сведений Министерства юстиции", — подчеркнул Охендовский.

Он также подчеркнул, что ЦИК при формировании теризбиркомов ко всем политическим партиям применял один подход: в состав теризбиркомов включались те кандидатуры, которые были поданы зарегистрированными Минюстом руководителями соответствующих местных организаций политических партий.

"Именно такой подход был применен и к ВО "Батькивщина", в частности, к ее львовской и киевской областным местным организациям", — сообщил М.Охендовский.

Он также отметил, что Киевский апелляционный суд, рассмотрев жалобу ВО "Батькивщина", вынес решение о правомерности решения ЦИК о формировании теризбиркомов 18 сентября.

Охендовский подчеркнул, что "никаких других данных, кроме сведений Минюста в отношении руководства местных партийных организаций политических партий, в нашем государстве не существует".

"Если бы ЦИК встал на какую-либо другую позицию, то это бы означало, что комиссия позволила использовать себя как инструмент легализации изменений, которые происходят в руководстве тех или иных организаций политических партий. Это законом не предусмотрено, и ЦИК выйти за свои полномочия просто не мог и не сделал этого", — подчеркнул он.

Напомним, 15 сентября поздно вечером ЦИК сформировала 670 теризбиркомов. При этом в "Батькивщине" считают, что формирование теризбиркомов с включением в их состав кандидатов от ячеек партии "Батькивщина", "захваченных властью рейдерским способом", фактически отменяет местные выборы.

Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обвинила действующую власть в препятствовании избирательной кампании областных партийных организаций во Львовской и Киевской областях. Она подчеркнула, что Министерство юстиции отказывается регистрировать изменения в уставных документах о переизбрании лидеров областных партийных организаций в этих двух областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!