Главная Новости Политика На Донетчине ПР, КПУ и «Сильная Украина» не хотят сотрудничать на выборах с «Батьківщиной» и ЕЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине ПР, КПУ и «Сильная Украина» не хотят сотрудничать на выборах с «Батьківщиной» и ЕЦ

20 сентября 2010, 14:57
Поделитесь публикацией:
На Донетчине ПР, КПУ и «Сильная Украина» не хотят сотрудничать на выборах с «Батьківщиной» и ЕЦ

Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве на местных выборах 31 октября в Донецкой области подписали в понедельник семь областных организаций политических партий: "Батьківщина", ЕЦ, Народная партия, НСНУ, СПУ, УНП и "Фронт змін". Партия регионов, КПУ и "Сильная Украина" не присоединились к ним, сообщает "Остров".

"За Донетчиной давно закрепилась слава региона, где окончательный исход выборов – это итог не реального волеизъявления граждан, а результат масштабных фальсификаций и использования административного ресурса. Местные выборы 31 октября 2010 года – это шанс доказать всей Украине и миру, что выборы на Донецкой земле могут проходить на принципах честности и открытости, с соблюдением всех законодательных норм этого процесса", — говорится в тексте меморандума.

Подписывая меморандум, представители вышеуказанных политических сил обязались согласовывать свои совместные действия для обеспечения честности и прозрачности процесса голосования и подсчета голосов. Для достижения этой цели они намерены координировать работу членов территориальных и участковых комиссий, вести параллельный подсчет голосов, обеспечить on-line трансляцию подсчета голосов на избирательных участках в Интернет. Помимо этого планируется привлекать представителей международных организаций, неправительственных структур для и наблюдения за ходом выборов в местные органы власти в Донецкой области.

В то же время пресс-служба Донецкой областной организации Партии регионов распространила заявление, в котором назвала подписание меморандума "пиар-акцией по продвижению в массы" лидера местных "единоцентристов" Андрея Амбросенка".

Пресс-служба отмечает, что подписанты меморандума ставят своей целью не обеспечить честный и открытый ход избирательной кампании в Донбассе, а "повторяют всем известные штампы о "масштабных фальсификациях" и "административном ресурсе".

"Мы считаем, что нет никакой необходимости сочинять какие-то новые меморандумы и резолюции. Все те политические силы, которые действительно заинтересованы в честных и прозрачных выборах, давно имеют возможность присоединиться к Кодексу честного ведения избирательной кампании, подписанному Виктором Януковичем еще 18 декабря 2009 года", — говорится в заявлении пресс-службы ДОО ПР.

Изначально на подписание меморандума приглашались все партии, которые намерены участвовать в местных выборах. И если ПР ответила на приглашение официальным заявлением, то "Сильная Украина" прислала для участия в мероприятии своего представителя, не поставив при этом подписи под документом.

"Что касается Партии регионов и коммунистов, то я считаю, это неправильный тактический ход с их стороны. Им, именно им, надо было сегодня здесь быть. Если они за честные выборы, то они должны были обязательно прислать своего представителя", — заявил глава ДОО ЕЦ Андрей Амбросенок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!