Главная Новости Политика Рада провалила мораторий на повышение пенсионного возраста женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада провалила мораторий на повышение пенсионного возраста женщин

22 сентября 2010, 12:28
Поделитесь публикацией:
Рада провалила мораторий на повышение пенсионного возраста женщин

Верховная Рада отказалась ввести мораторий до 1 января 2020 года на повышение пенсионного возраста для женщин.

За принятие законопроекта №7039 проголосовали 202 депутата при минимально необходимых 226. Проект не поддержал ни один депутат из фракции Партии регионов.

В законопроекте подчеркивалось, что возможное повышение возраста, начиная с которого женщины имеют право на назначение пенсии по возрасту, нарушает их социальные права, гарантированные действующим законодательством.

Кроме того, Рада отказалась принять альтернативный законопроект №7039-д, а также отказалась отправить оба законопроекта на повторное первое чтение, они отклонены.

Стоит отметить, что после обсуждения законопроекта о введении моратория, спикер ВР Владимир Литвин заявил, что выступает за проведение парламентских слушаний по пенсионной реформе.

"Я поддерживаю идею проведения в Верховной Раде парламентских слушаний, возможно, во внеочередном порядке", — сказал Литвин.

Спикер подчеркнул, что парламент не принимал решения о намерении повысить пенсионный возраст.

"Нам понятно, почему сегодня нужно говорить на эту тему. Судя по тому, как у нас сегодня проходило обсуждение, можно сделать вывод, что нужно не решение, а процесс. В этом процессе мы совместными усилиями разрушаем страну. Обсуждением этого вопроса мы не получили поддержки людей, но привлекли обеспокоенных", — отметил он.

Литвин добавил, что в рамках пенсионной реформы целесообразно говорить о повышении заработных плат и пенсий вместо того, чтобы обсуждать пенсионный возраст.

Спикер поручил профильному комитету Рады подготовить предложение по проведению слушаний о пенсионной реформе.

Напомним, Украина обязалась перед Международным валютным фондом постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

28 июля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине в рамках новой программы stand by кредита на сумму 15,15 млрд. долларов в течение 2,5 лет.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!