Главная Новости Политика Комитет Рады одобрил законопроект Фельдмана о пенсионном обеспечении украинцев за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Рады одобрил законопроект Фельдмана о пенсионном обеспечении украинцев за границей

22 сентября 2010, 17:41
Поделитесь публикацией:
Комитет Рады одобрил законопроект Фельдмана о пенсионном обеспечении украинцев за границей

На сегодняшнем заседании, комитет ВРУ по вопросам социальной политики и труда принял решение – рекомендовать парламенту к принятию в первом чтении законопроект Александра Фельдмана и Олега Геймана № 6695 "Об обеспечении конституционных прав на получение пенсии гражданами Украины, проживающими заграницей".

Законопроектом предлагается привести в соответствие с Конституцией Украины нормы действующих законов, согласно которым, гражданам Украины выехавшим за ее пределы, прекращается выплата трудовых пенсий. Таким образом, граждане Украины, которые имеют право на получение пенсий — смогут получать положенную им пенсию, проживая за границей.

По словам Фельдмана, существующие в настоящее время ограничения по выплате трудовых пенсий гражданам Украины – не только абсурдны, но и антиконституционны. По отношению к пенсионерам, которые проживают за границей и не получают ни копейки из заработанного, на сегодняшний день, наше государство поступает некрасиво, нецивилизованно и не справедливо.

Как известно, Конституционный Суд Украины в октябре 2009 года признал неконституционными положения закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно приостановки выплаты пенсий гражданам Украины на все время их проживания за границей. Кроме того, КС обратил внимание ВРУ на необходимость приведения в соответствии с Конституцией Украины положений других законов, регламентирующих выплату пенсий пенсионерам, проживающим за границей. В частности — Закона "О статусе и социальной защите граждан которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", "О пенсионном обеспечении лиц уволенных с военной службы" и др. законов.

По материалам "Версии.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!