Главная Новости Политика БЮТ готовится к блокаде рассмотрения Радой законопроекта о языках
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ готовится к блокаде рассмотрения Радой законопроекта о языках

23 сентября 2010, 08:23
Поделитесь публикацией:
БЮТ готовится к блокаде рассмотрения Радой законопроекта о языках

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде намерена не допустить рассмотрения парламентом законопроекта № 1015-3 "О языках в Украине", которым определяется порядок использования языков в Украине.

Об этом на брифинге в Полтаве сообщил один из лидеров БЮТ, заместитель председателя Рады Николай Томенко, передают "Українські новини".

"Мы даже не обсуждаем вопрос поддержки этого законопроекта. Мы сделаем все, чтобы даже не допустить рассмотрения подобного вопроса в Раде", — сказал он.

По словам Томенко, БЮТ нашла в данном вопросе союзника в лице спикера Владимира Литвина.

"Литвин сделал правильный шаг — направил законопроект в Академию наук. Без поддержки украинской науки и культуры ни один законопроект о языке не должен выноситься рассмотрение", — сказал он.

Томенко пообещал, что представители БЮТ будут делать все, чтобы данный законопроект не вынесли на рассмотрение в Раду.

"Этот законопроект — неуважение к Украине... он ликвидирует украинский язык и культуру и создает серьезный конфликт в стране", — считает политик.

Он выступает сохранение текущего законодательства, регулирующего эту сферу.

Кроме того, стало известно, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен направить на оценку в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе зарегистрированные в парламенте законопроекты о языковой политике.

Напомним, 7 сентября депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

15 сентября Литвин попросил президента Национальной академии наук Бориса Патона предоставить экспертное заключение относительно зарегистрированных в парламенте законопроектов о языковой политике на предмет их исторической обусловленности и соответствия международному праву.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!