Главная Новости Политика Янукович призвал страны ООН брать пример с Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович призвал страны ООН брать пример с Украины

24 сентября 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Янукович призвал страны ООН брать пример с Украины

Украина призывает другие государства — члены ООН следовать ее примеру в деле глобального ядерного разоружения и нераспространения. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая в четверг в Нью-Йорке на дебатах в рамках 65-ой сессии Генассамблеи ООН.

"Сегодня существует также острая проблема в конкретных шагах ради уменьшения рисков, связанных с распространением ядерных материалов и технологий. Мы призываем другие государства – члены ООН следовать нашему примеру в деле глобального ядерного разоружения и нераспространения", — заявил он.

Президент напомнил, что в текущем году Украина объявила о своем внеблоковом статусе, что, по его словам, способствовало значительному снижению напряжения в регионе и созданию вокруг Украины зоны стабильности и стратегического равновесия.

Кроме того, президент напомнил, что в 1994 году Украина первой в мире добровольно отказалась от третьего по мощности ядерного арсенала.

Янукович также напомнил, что в апреле текущего года на Вашингтонском саммите по вопросам ядерной безопасности Украина сделала следующий шаг в этом направлении, объявив о решении отказаться от запасов высокообогащенного урана.

В связи с этим Янукович отметил, что Украина рассчитывает также на неуклонное выполнение обязательств международными партнерами в отношении гарантий ее безопасности.

"Прежде всего, имею в виду Будапештский меморандум 1994 года", — пояснил глава украинского государства.

"Украина настаивает: гарантии безопасности для государств, которые отказались от своих ядерных арсеналов, а также для стран, которые не входят ни в какие военные союзы, должны быть отображены в юридически обязывающем международном документе. Это самый лучший предохранитель от региональных ядерных амбиций", — заявил Янукович.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!