Главная Новости Политика Кравчук мечтает разогнать Конституционный Суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук мечтает разогнать Конституционный Суд

25 сентября 2010, 14:57
Поделитесь публикацией:
Кравчук мечтает разогнать Конституционный Суд

Бывший Президент (1991-1994) Леонид Кравчук выступает за отставку Конституционного Суда. Об этом он сказал в эфире телерадиокомпании "Украина" 24 сентября.

"В данном случае мы должны сказать откровенно, что Конституционный Суд, начиная с 2004 года, превратился в политический макогон или на такой политический бутик, где можно заказывать любые решения. И вот, скажем, приходит кто-то, заказывает — Конституционный Суд выдает... (Потому необходимо) Конституционный Суд в полном составе отправить в отставку", — считает он.

Экс-Президент отметил необходимость законодательного изменения механизма избрания судей КС.

"И если вы хотите что-то сделать, то соберитесь и примите новый закон о новом формировании Конституционного Суда, не через политически клановые интересы, а через интересы народа", — подчеркнул Кравчук.

Он также считает, что в случае признания КС неконституционными изменений в Конституцию от 2004 года и возможного автоматического возобновления действия Конституции в редакции 1996 года с увеличением полномочий Президента это поставит под сомнение легитимность всей власти в стране.

Также Кравчук подчеркнул, что в случае отмены конституционной реформы останется нерешенным вопрос о том, что следует делать с документами и кадровыми решениями, принятыми в соответствии с действующей Конституцией.

Напомним, 23 сентября Конституционный Суд начал исследовать материалы дела относительно отмены политреформы 2004 года.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!