Главная Новости Политика У Карпачевой сравнили пребывание в украинских СИЗО с пытками
commentss НОВОСТИ Все новости

У Карпачевой сравнили пребывание в украинских СИЗО с пытками

30 сентября 2010, 17:25
Поделитесь публикацией:
У Карпачевой сравнили пребывание в украинских СИЗО с пытками

30 сентября на заседании круглого стола представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Анатолий Палий отметил, что сегодня Украина официально признала наличие пыток в учреждениях предварительного заключения. На это обращает внимание и Омбудсман Нина Карпачева, передает "УНИАН".

Говоря о разных СИЗО, в том числе в Крыму, и о Лукьяновском СИЗО в Киеве, Палий применял такие термины, как "средневековье", "нечеловеческие условия".

В частности, по его словам, сегодня в Лукьяновском СИЗО находятся 4 тысячи человек, тогда как здание позволяет одновременно содержать лишь 2 тысячи 800 чел.. "Люди спят по очереди", — отметил он. "Нечеловеческие условия созданы для людей, которые там находятся", — добавил представитель Омбудсмана.

Он выразил мнение, что в таких условиях даже не нужно какое-либо дополнительное давление или пытать людей, поскольку, находясь в подобных учреждениях, человек готов в чем-либо признаться, "чтобы из СИЗО пойти на зону и находится в лучших условиях".

С этой точкой зрения согласился и народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, который отметил, что в качестве адвокат был в Лукьяновском СИЗО, где сейчас содержится бывший первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь ДИДЕНКО.

По мнению Власенко, эта ситуация не изменится, пока не изменится ситуация в Украине в целом. Как считает депутат, то, что сегодня происходит в судебной ветви власти, можно называть по-разному, но только не судебной реформой. “Это, возможно, перераспределение влияния”, — допустил он.

Сергей Власенко рассказал о курьезном случае, когда во время рассмотрения дела Игоря Диденко в суде журналистку на входе остановил охранник, спросив ее, куда она следует. Она ответила, что “к Фемиде”, на что охранник сказал: "У нас такая не работает".

"У нас в судах Фемида не работает", — констатировал Власенко.

Он отметил, что сегодня суды полностью переведены под контроль власти, а профессиональные судьи сегодня массово увольняются. Он напомнил случай в Донецке, когда человека, подозреваемого в организации 57 заказных убийств, освободили из-под стражи. “У нас можно выпустить Пукача за уничтожение материалов, но держать под стражей Диденко, Макаренко, Иващенко”, — подчеркнул Власенко, добавив, что сегодня условия в следственных изоляторах намного хуже, чем в местах лишения свободы.

Как сказал Сергей Власенко, мировой опыт свидетельствует, что людей заключают под стражу для того, чтобы ограничить их общение, а не подвергать пыткам.

"Пока у государства не будет заинтересованности в восстановлении профессиональной независимой судебной системы, в стране изменений к лучшему не произойдет", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!