Главная Новости Политика В ЕЦ считают, что отмена Конституции-2004 сделала власть нелегитимной
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕЦ считают, что отмена Конституции-2004 сделала власть нелегитимной

1 октября 2010, 14:11
Поделитесь публикацией:
В ЕЦ считают, что отмена Конституции-2004 сделала власть нелегитимной

Решение Конституционного Суда, которое возобновляет действие Конституции Украины от 1996 года, ввергает страну в правовой беспорядок и отбрасывает далеко назад проведение экономических реформ.

Об этом сегодня заявил лидер Единого Центра, народный депутат Украины Игорь Криль, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

По его словам, вердикт КС был написан исключительно из соображений политической целесообразности и является документом, весьма сомнительным с точки зрения норм конституционного права. Общество так и не поняло причин, побудивших новую власть отменить политическую реформу 2004 года, кроме ее неудержимого желания добиться абсолютного доминирования в стране. Ведь нынешняя власть, находясь в оппозиции, была категорически против возобновления президентской формы правления. Именно по Конституции-2004 В. Янукович во второй раз был назначен премьер-министром и победил на выборах Президента, а Партия регионов получила представительство в Верховной Раде и сформировала большинство.

"По меньшей мере ясно одно: воплощен худший из всех возможных сценариев возвращения к Конституции-1996 года. Во-первых, КС сам нарушил Основной закон, поскольку не имеет полномочий давать государству новую Конституцию. Во-вторых, в момент оглашения вердикта в стране наступил правовой хаос. Ведь как бы там ни уверяли на Банковой, отныне все ветви и органы власти в стране — Президент, Верховная Рада, правительство, государственные администрации, ряд местных Советов — утратили легитимность. Ведь Главу государства и парламент избирали вовсе не под те полномочия, которые теперь нарезал им КС. Баланс во власти нарушен, вся политическая система деформирована.Единственным выходом из ситуации может стать проведение одновременных президентских и парламентских выборов, однако и на этом пути есть существенные правовые барьеры".

Криль убежден, что необходимость приведения законодательства в новой-старой Конституции неизбежно создаст правовой коллапс. Ведь нужно будет пересмотреть и по-новому утвердить десятки тысяч законов и нормативных актов, принятых с 2006 года.

"Даже не понятно, по какой процедуре будет это "приведение в соответствие", поскольку и закон о Кабинете Министров, и регламент Верховной Рады были приняты согласно Конституции-2004 г. Не говорю уже о тысячах судебных исков, в которых будут обжалованы действия власти за эти пять лет. Получим театр политико-правового абсурда с неуправляемым ходом событий!"

По мнению народного депутата, Верховная Рада уже в ближайшие сессионные дни должна будет взяться за принятие изменений в законодательство, потому что вердикт КС обязывает органы власти сделать это безотлагательно. То же касается Кабинета Министров. Это означает, что власть забудет о разработке и принятии законов, необходимых для проведения реформ. Все обещанные преобразования утратят актуальность, потому что власть будет занята сама собой, а не страной.

Игорь Криль прогнозирует, что подавляющая часть общества не воспримет такую "кражу" Конституции. Это нарушит гражданское спокойствие и вызовет протесты по всей стране, удержать общественную ситуацию под контролем будет крайне сложно. Кроме того, Украина получит колоссальный негатив и осуждение на международной арене.

"Очевидно, что действующая власть скоро получит "красную карточку" и внутри страны, и за ее пределами. Двери в Европу будут прикрыты, ибо там не признают такого свободного обращения с правом и Конституцией. Демократическое развитие Украины замедлится, и многие ценности демократии и права надо будет восстанавливать сначала ", — считает лидер Единого Центра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!