Главная Новости Политика Правительство Азарова приветствует Конституцию 1996 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Азарова приветствует Конституцию 1996 года

1 октября 2010, 16:38
Поделитесь публикацией:
Правительство Азарова приветствует Конституцию 1996 года

Украина должна вернуться к президентско-парламентской модели государственного устройства. Кабинет Министров Украины приветствует такое развитие событий. Об этом идет речь в заявлении Кабмина, текстом которого располагает "proUA".

"К сожалению, "конституционная реформа" 2004 года не стала основой порядка в государстве. Очевидно, что конституционные изменения 2004 года, которые были приняты в спешке, под давлением политических обстоятельств, в крайне напряженной социально-политической ситуации, не оправдались временем. Именно эти изменения создали линии напряжения между ветвями власти, когда премьер Тимошенко игнорировала решения и президента, и Верховной Рады, а реальные действия властей деградировали до публичных ссор между руководителями государства. Это спровоцировало хаос в государственном управлении, который в итоге и сделал Украину такой уязвимой к ударам финансово-экономического кризиса", — сказано в заявлении правительства.

В заявлении Кабмина отмечается, что изменение действующей Конституции является залогом успешного проведения реформ, которые "ускоренными темпами приведут наше государство к новой, более высокого качества жизни, а общество — к свободному творческому развитию".

"Даже еще не меняя ничего в законодательстве, только за счет согласованности действий правительства, президента и коалиции за полгода мы создали в Украине принципиально новую ситуацию, восстановив стабильность и порядок", — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, все это является безусловным доказательством в пользу такой модели государственного управления, которая основывается на четкой субординации и распределении компетенции органов государственной власти.

Правительство заявляет, что готово немедленно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, необходимые для того, чтобы привести действующее законодательство в соответствие с обязательным для исполнения решением Конституционного суда, а также безотлагательно принять соответствующие правительственные нормативные акты.

"Между тем Правительство Украины в нормальном режиме будет выполнять свои обязанности, работать так же последовательно и энергично, как оно работало последние полгода", — сказано в сообщении.

Напомним, сегодня Конституционный суд признал не соответствующими Конституции изменения в Основной Закон, принятые 8 декабря 2004, в связи с нарушением конституционной процедуры их рассмотрения и принятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!