Главная Новости Политика У Януковича планируют распустить налоговую милицию
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича планируют распустить налоговую милицию

2 октября 2010, 13:40
Поделитесь публикацией:
У Януковича планируют распустить налоговую милицию

Такого органа, как налоговая милиция, скоро вообще не будет, а оперативно-розыскную деятельность в налоговой сфере будут осуществлять исключительно МВД и СБУ. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента, руководитель рабочей группы по реформированию Уголовно-процессуального кодекса Андрей Портнов, сообщает "Зеркало недели".

"В качестве аргументов в данном случае надо рассматривать два фактора. Во-первых, президент заявил о реформе уголовной милиции по европейским стандартам. Поэтому в ведении МВД и СБУ сосредотачивается вся оперативно-розыскная деятельность и следствие по экономическим преступлениям. При этом многие виды экономических преступлений декриминализируются", — рассказал Портнов.

Во-вторых, отметил он, в пользу ликвидации налоговой милиции свидетельствует статистика представлений в суды об ограничении конституционных прав граждан, поданных налоговой милицией.

"Так вот, из общего числа уголовных дел, в которых используются материалы "прослушки" и "наружки" и которые доводятся налоговой милицией до суда, всего в 0,1 % случаев выносятся обвинительные заключения! Из этого мизерного количества примерно в половине случае конкретные лица признаются виновными. Так вот из этого числа еще примерно половина осужденных освобождаются по амнистии!", — сказал Портнов.

Таким образом, добавил он, КПД использования оперативно-розыскных мероприятий налоговой милицией составляет ноль целых и какие-то сотые доли процента.

"Это красноречиво говорит об эффективности работы данного органа", — подытожил замглавы АП.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ликвидировать Налоговую милицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!