Главная Новости Политика У Балоги считают, что реформировать Кабмин нужно более радикально
commentss НОВОСТИ Все новости

У Балоги считают, что реформировать Кабмин нужно более радикально

7 октября 2010, 15:57
Поделитесь публикацией:
У Балоги считают, что реформировать Кабмин нужно более радикально

Реформирование Кабмина требует более радикальных шагов, чем обычное приспособление к требованиям решения Конституционного суда.

Об этом народный депутат, один из лидеров Единого Центра Леся Оробец заявила журналистам, комментируя принятие парламентом изменений в Закон "О Кабинете Министров Украины", сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

"Двигатель от "Лексуса" не даст ожидаемого эффекта, если его механически приспособить к "Таврии". Он вообще может не завестись, оставив украинцам роль наблюдателей за тем, как ускоряются остальные государственные машины стран Европы ", — отметила она.

По словам политика, вертикаль требует оптимизации минимум по трем векторам. "Прежде всего, следует устранить дублирование функций за счет сокращения должностей, которые не ускоряют, а лишь замедляют принятие решений. В менеджменте действует правило трех дней — если в течение этого времени по делу не было принято адекватного решения, оно не имеет никакого шанса сдвинуться с места", — отметила народный депутат.

То же, по мнению Л. Оробец, касается и структур, пока затрудняют реализацию государственной политики. "Как пример — Налоговая милиция. Не существует ни одной из ключевых функций, которую не могут "подхватить" обычные милиция или налоговая. Зато она достигла значительных успехов в беспрепятственном запугивании предпринимателей. При этом милиция ограничена массой нормативных актов, а что сейчас ограничивает "вооруженных налоговиков" — сказать трудно. От сокращения подобных структур выиграют и граждане, и бизнес, и государство в целом", — заверила политик.

"Наконец, Кабмин должен безотлагательно избавиться от чиновников, которых подозревают в коррупции и отсутствии административного таланта. Без Табачника или Мытника правительство не потеряет, а только приобретет — авторитет, доверие, компетентность", — отметила Оробец.

По ее словам, данные изменения требуют исключительно комплексного внедрения. "Только таким образом мы перейдем от игры в тетрис по перестановке чиновников к реальным шагам и реальным последствиям", — подытожила один из лидеров Единого Центра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!