Главная Новости Политика Рада уже сегодня направит в КС законопроект о продлении своих полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада уже сегодня направит в КС законопроект о продлении своих полномочий

8 октября 2010, 09:38
Поделитесь публикацией:
Рада уже сегодня направит в КС законопроект о продлении своих полномочий

В пятницу Верховная Рада планирует направить на рассмотрение Конституционного Суда законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части сроков полномочий главы государства, парламента и местных органов власти.

Об этом сообщил председатель ВР Владимир Литвин в четверг во время встречи с Маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем, сообщили "proUA" в пресс-службе парламента.

Если Конституционный Суд, сказал председатель ВР, не выразит предостережений относительно этого законопроекта, то еще на текущей сессии "мы должны проголосовать за него еще раз простым большинством, а уже на следующей очередной сессии для окончательного утверждения этих изменений парламент должен проголосовать за их конституционным большинством от своего состава".

Следующим этапом после детального изучения законодательных актов, нуждающихся в изменениях в связи с решением Суда, отметил Литвин, станет тщательная работа относительно приведения в соответствие с ним украинского законодательства.

В частности, по его словам, кроме того, что в четверг парламент принял закон о Кабинете Министров , на пятницу запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Регламент Верховной Рады.

Оценивая нынешнюю политическую ситуацию в государстве, Литвин заметил, что видит свою ответственность в том, чтобы "удержать парламентаризм на должном уровне". Это, по его словам, будет значить, что "мы стоим на демократических позициях".

Напомним, 7 октября первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов и председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров зарегистрировали в Раде законопроект №7226 "О внесении изменений в Конституцию", которым предлагают парламенту увеличить срок полномочий Рады, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 4 до 5 лет.

Согласно Конституции-1996, Рада избирается на 4 года, а не на 5, как это предусматривали внесенные в нее изменения в 2004 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!