Главная Новости Политика Рада утвердила новый регламент – «тушек» узаконили
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада утвердила новый регламент – «тушек» узаконили

8 октября 2010, 14:13
Поделитесь публикацией:
Рада утвердила новый регламент – «тушек» узаконили

Верховная Рада привела закон "О регламенте Верховной Рады" в соответствие с Конституцией редакции 1996 года, исключив из регламента норму об императивном мандате (запрет депутатам переходить между фракциями). Об этом сообщают "Українські новини".

За соответствующий проект закона №7199 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады" проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226.

Таким образом Рада исключила из регламента норму о запрете депутатам переходить между фракциями. Парламент сохранил требование о формировании фракций минимум 15 депутатами. В случае исключения или выхода депутата из фракции он становится внефракционным. Рада сохранила право внефракционных депутатов формировать депутатские группы с минимальным количеством депутатов в них 15 человек.

При этом парламентарии определили, что зарегистрированная депутатская группа имеет права фракции. Кроме этого, Рада исключила из регламента все нормы о коалиции и оппозиции.

Напомним, 30 сентября Конституционный Суд отменил закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004, которым, в частности, вводился императивный мандат, и поручил органам государственной власти привести законодательство в соответствие с Конституцией 1996 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!