Главная Новости Политика СМИ: Луганский мэр участвует в выборах незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: Луганский мэр участвует в выборах незаконно

11 октября 2010, 09:41
Поделитесь публикацией:
СМИ: Луганский мэр участвует в выборах незаконно

"Горизбирком Луганска не имел права принимать документы от ПР, следовательно выдвижение кандидатов от Партии регионов по Луганску не имеет законной силы. И под удар свою партию подставил не кто иной, как сам кандидат в мэры от ПР и действующий городской голова Сергей Кравченко", — пишет журналист Александр Белокобыльский в материале "Луганский мэр участвует в выборах незаконно", который размещен в издании "Он-Лайн".

Причина коллизии – документы, поданные в городской избирком, подписаны неуполномоченным на это лицом. А именно – Сергеем Ивановичем Кравченко, который по закону не может совмещать должность городского головы с каким-либо другим постом, даже на общественных началах. А значит, подписанные им решения городской конференции ПР по выдвижению кандидатов в депутаты и на должность мэра – нелегитимны.

"Представления на кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов подписал глава горорганизации Сергей Иванович Кравченко", – сообщил в ходе заседания городской избирательной комиссии ее председатель Александр Фомберг.

Представление кандидата на пост мэра Сергея Кравченко подписал тоже он, теперешний городской голова. И это вполне можно расценивать как вмешательство должностного лица в избирательный процесс, что, кстати, тоже запрещено законом.

Напомним, в Законе "О местном самоуправлении" четко прописано: "Голова не может быть депутатом какой бы то ни было рады, совмещать свою служебную деятельность с другой должностью, в том числе на общественных началах (кроме преподавательской и творческой работы в нерабочее время)" (ст. 12, ч. 4).

Это значит, что с момента вступления на должность мэра Сергей Кравченко обязан был сложить с себя партийные полномочия. Он этого не сделал, но тем не менее юридически никакого права на пост главы парторганизации у действующего городского головы Луганска не осталось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!