Главная Новости Политика КС смягчил антикоррупционное законодательство
commentss НОВОСТИ Все новости

КС смягчил антикоррупционное законодательство

13 октября 2010, 08:45
Поделитесь публикацией:
КС смягчил антикоррупционное законодательство

Конституционный суд во вторник огласил принятое 6 октября решение относительно соответствия Конституции ряда норм трех антикоррупционных законов, которые должны вступить в силу 1 января 2011 года, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

С соответствующим представлением в КС 14 декабря 2009 года обратился Верховный суд.

Согласно решению КС среди прочего утратила силу одна из наиболее принципиальных норм закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

Данная норма предусматривала проведение специальной проверки "сведений о привлечении к уголовной ответственности и ответственности за коррупционные правонарушения, подлинности информации о доходах, их источниках и обязательствах финансового характера, данных о состоянии здоровья, научной степени и ученом звании" не только в отношении лиц, претендующих на должности, связанные с исполнением функций государства, но и их близких.

Напомним, пакет антикоррупционных законов – "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения" – был подготовлен Министерством юстиции, подан в Верховную Раду бывшим президентом Виктором Ющенко и принят парламентом 11 июня 2009 года.

Документы предусматривают меры по предотвращению коррупции, виды ответственности за коррупционные правонарушения и меры по ликвидации последствий коррупционных действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!