Главная Новости Политика Донецкий КПУ требует придать русскому языку статус регионального
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий КПУ требует придать русскому языку статус регионального

14 октября 2010, 17:36
Поделитесь публикацией:
Донецкий КПУ требует придать русскому языку статус регионального

В Донецком обласовете зарегистрировано обращение Донецкой областной организации КПУ, в котором выступают с требованием законно придать русскому языку статус регионального на сессии Донецкого областного совета 21 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого обкома КПУ, сообщает "Донецк.proUA.com".

Обращение направлено от нардепа, первого секретаря обкома КПУ в Донецкой области Николая Кравченко на имя главы Донецкого облсовета Андрея Шишацкого.

В 2006 году на сессии Донецкого обласовета было принято решение "О создании условий для развития русского языка в Донецкой области". Это решение в судах различных инстанций, ссылаясь на процедурные нарушения самого хода сессии облсовета обжаловали националисты.

26 января 2010 года Ворошиловский районный суд города Донецка удовлетворил иск националистов, 16 июля 2010 года аналогичное решение принял Донецкий апелляционный административный суд, а 30 сентября решение судов первой и второй инстанции подтвердил Высший административный суд Украины. Таким образом, суды лишили Донецкую область регионального русского языка.

Кравченко отмечает, что, несмотря на заявления председателя Донецкой облгосадминистрации Близнюка о повторном принятие решения по языку, она так и не было рассмотрено на сессию



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!