Главная Новости Политика Партия Лазаренко «легла» под Партию регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия Лазаренко «легла» под Партию регионов

15 октября 2010, 11:28
Поделитесь публикацией:
Партия Лазаренко «легла» под Партию регионов

Главными союзниками Партии регионов на местных выборах на Днепропетровщине будут соратники экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, с которыми "регионалы" сотрудничали последние пять лет, пишут Комментарии.

Ведет в горсовет "лазаренковцев" сын экс-премьера Александр Лазаренко — заместитель председателя правления по финансам ЗАО "Царичанский завод минеральных вод". Руководитель этого же предприятия Сергей Шапран выдвигается от "Громады" в мэры.

"Интересно, что даже билборды Шапрана выдержаны в цветовой палитре ПР. А в предвыборной риторике Сергея Шапрана явно прослеживается "подыгрывание" "регионалам", на фоне щедрых похвал нынешней "бело-голубой" вертикали самостоятельных предвыборных лозунгов не слышно", — пишет газета.

Однако, как полагает издание, целью кандидата в мэры от "Громады" является на самом деле не мэрское кресло, а мандат депутата облсовета, при этом, не входя в первую пятерку, он "подталкивает" кандидатов, стоящих перед ним в списках.

Список "лазаренковцев" в облсовет возглавил сам Павел Лазаренко, но фактически их ведет его брат Иван.

"Людям, которые остались в списках "лазаренковцев", не привыкать к сотрудничеству с "регионалами". Так что Партия регионов может гарантировано рассчитывать на союзничество со стороны "Громады". Правда, в каких объемах с "лазаренковцами" будут "расплачиваться" после этих выборов, пока неясно — все будет зависеть от количества полученных ими мандатов. Однако уже сейчас Партия регионов выписала Лазаренко "аванс" — "Громаде" не вставляют в колеса палки "админресурса", — пишет газета.

Как известно, в 2006 году Партия регионов создала большинство в днепропетровских областном и городском советах, куда вошел и Блок Лазаренко, основу которого составляла партия "Громада".

Тогда "лазаренковцы" набрали приблизительно 17% голосов и превратили их в "золотую акцию", которая помогла им получить изрядные дивиденды. Так, в облсовете "лазаренковцам" достались ключевые областные комитеты — по АПК и землепользованию и по использованию природных ресурсов, — которые возглавили "громадовцы" Леонид Гадяцкий и Сергей Шапран.

На данный момент замами спикера областного совета "регионала" Евгения Удода являются "громадовцы" — родной брат Павла Лазаренко Иван Лазаренко, его давний соратник Виктория Шилова, а также лояльный к "Громаде" и лично к Ивану Лазаренко Николай Волосянко.

Подробности читайте в сегодняшнем номере газеты Комментарии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!