Главная Новости Политика В ПР исключают изменения Конституции с целью лишения Рады права назначать судей
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР исключают изменения Конституции с целью лишения Рады права назначать судей

19 октября 2010, 12:34
Поделитесь публикацией:
В ПР исключают изменения Конституции с целью лишения Рады права назначать судей

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, председатель комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов исключает внесение изменений в Конституцию, чтобы лишить Раду права назначать и увольнять судей.

Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

По его словам, эта рекомендация Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианской комиссии") на данный момент является практически невыполнимой.

"Если записано, чтобы судьи Украины в решении рекомендационного характера не избирались Верховной Радой, чтобы судьи не увольнялись Верховной Радой, а увольнялись самим судом... Естественно, что мы не можем выполнить эти рекомендации", — сказал Кивалов.

При этом он не исключил, что в будущем этот вопрос может быть рассмотрен в парламенте.

Помимо этого, депутат подчеркнул необходимость выполнения тех рекомендаций комиссии, которые не противоречат Конституции.

В частности, он спрогнозировал, что Рада учтет замечания комиссии в части уточнения оснований для привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а также замечания о недопустимости любого вида награждения судей.

Напомним, "Венецианская комиссия" рекомендовала Украине путем внесения изменений в Конституцию лишить Раду права назначать судей на пожизненный срок и увольнять их.

Согласно национальному законодательству, первое назначение на должность профессионального судьи сроком на 5 лет осуществляется Президентом, все другие судьи, кроме судей Верховного Суда и Конституционного Суда, избираются Радой бессрочно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!