Главная Новости Политика Суды благоволят Фирташу
commentss НОВОСТИ Все новости
28 сентября 2010, 13:45
Поделитесь публикацией:
Суды благоволят Фирташу

ЗАО "Укргаз-Энерго" развернуло кампанию по своему возвращению на газовый рынок Украины

Для этого "Укргаз-Энерго" в первую очередь планирует вернуть себе газ, проданный без его согласия. При этом параллельно ЗАО намерено отменить решение Кабмина, который разрешил растамаживать импортный газ только для "Нафтогаза Украины".

В последние месяцы компания "Укргаз-энерго" активно занялась отменой судебных решений, с помощью которых ей в свое время "перекрывали газ". Так, в ближайшее время Хозяйственный суд Киева рассмотрит требование ЗАО "Укргаз-энерго" о признании недействительным аукциона про продаже принадлежащих ей 26 млн кубометров газа. По данным "proUA", речь идет о торгах, которые были проведены 19 марта 2010 г. Этот аукцион состоялся после того, как весной прошлого года хозсуд Киева издал три приказа о взыскании с "Укргаз-энерго" в пользу ОАО "Харьковгоргаз" и ОАО "Днипрогаз" 50 млн грн. Но юристы бывшего газотрейдера говорят, что решения судов, на основании которых были открыты исполнительные производства, отменены. А значит – нет оснований для проведения аукциона.

Пока что дата рассмотрения иска "Укргаз-Энерго" достоверно неизвестна. Зато есть информация о победителе "спорного" аукциона. По данным "proUA", речь идет об ООО "Торгово-энергетическая компания "Гермес". Формально эта компания зарегистрирована на киевского бизнесмена Игоря Ткаченко. Но можно предположить, что Игорь Владимирович лишь номинальный ее владелец, а реальные хозяева этого ООО — влиятельные люди, заблаговременно осведомленные о проведении аукциона по продаже газа, принадлежащего "Укргаз-энерго". По крайней мере, об этом свидетельствует тот факт, что компания "Гермес" была создана лишь за три месяца до проведения торгов – в декабре 2009 г.

Планы "Укргаз-Энерго" вернуть ранее принадлежавший ей газ являются лишь частью ее стратегии по своему возвращению на газовый рынок. Так, юристы компании всерьез намерены оспорить ряд правительственных и регуляторных решений, из-за которых "Укргаз-Энерго" в свое время лишилась возможности продавать голубое топливо в Украине.

Так, 16 июня 2010 г. вступило в силу решение Киевского апелляционного административного суда, который признал недействительным отказ Энергетической региональной таможни в растаможке 300 млн куб м импортного газа для "Укргаз-Энерго". По данным "proUA", таможенники "не пустили" газ еще в 2008 г. на основании постановления Кабмина №163 от 5 марта 2008 г., согласно которому Государственная таможенная служба должна растамаживать газ ислючительно для "Нафтогаза Украины". Но вскоре это ограничение может быть отменено, поскольку в ближайшее время Окружной административный суд Киева приступит к рассмотрению иска "Укргаз-Энерго" о признании недействительным постановления №163.

"Укргаз-Энерго" намеревалось оспорить постановление Кабмина №163 еще несколько лет назад, но эти попытки не принесли должного результата. Тем не менее, недавно у ЗАО появилась возможность добиться своей цели: 17 августа 2010 г. Высший административный суд направил данный спор на повторное рассмотрение в Окружной административный суд Киева.

Общеизвестно, что 50% "Укргаз-Энерго" принадлежит Rosukrenergo Дмитрия Фирташа, к которому нынешняя власть испытывает симпатию. Поэтому у компании есть неплохие шансы победить в судебных спорах. Но в любом случае опальный газотрейдер уже не будет, как прежде, играть доминирующую роль в поставках газа для нужд промышленности. Об этом свидетельствует тот факт, что два месяца назад вступило в силу решение Высшего административного суда Украины, признавшее законным решение НКРЭ ограничить лимит поставки газа для "Укргаз-энерго" с 32 млрд куб м/год до 5,04 млрд.

Справка "proUA":

Компания "Укргаз-Энерго" была создана в феврале 2006 года с целью продажи на внутреннем рынке Украины импортного газа, поставляемого из России через скандально известную компанию "РосУкрЭнерго". С марта 2006 и до начала 2008 года она фактически была монопольным поставщиком природного газа для всей украинской промышленности. В 2008 году Юлия Тимошенко, вновь занявшая премьерскую должность, развернула широкомасштабную кампанию по устранению "РосУкрЭнерго" и ее "дочки" "Укргаз-Энерго" с газового рынка. В ходе этой кампании "Укргаз-Энерго" сначала была исключена из схемы поставок, а затем Хозяйственный суд Киева принял решение о ее ликвидации. В 2010 году, с приходом новой власти, это решение было пересмотрено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!