Главная Новости Политика Государство вложило в уголь Ахметова 2,5 миллиарда гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство вложило в уголь Ахметова 2,5 миллиарда гривен

4 октября 2010, 10:50
Поделитесь публикацией:
Государство вложило в уголь Ахметова 2,5 миллиарда гривен

Минуглепром активно ищет инвесторов для восстановления добывающих мощностей отечественных шахт. Но, пока ведутся переговоры с россиянами, китайцами и Ринатом Ахметовым, модернизация шахт пожирает все новые и новые деньги из казны

С начала года два предприятия, готовящиеся к приватизации "обновились" 2,5 млрд. грн. В то же время инвестор, обещался предоставить для развития лишь пятую часть этой суммы.

Государственный сектор углепрома как бездонная яма ежегодно поглощает миллиарды гривен. В 2008 году предприятия этого сектора получили 7,5 млрд. грн. А 2009 году- более 10 млрд. грн. Притом, большая часть этих средств пошла на погашение зарплат шахтерам. Теперь посткризисное руководство страны в лице Партии регионов пришло к выводу о том, что шахты нужно выводить из-под контроля государства.

"Система ценообразования в угольной отрасли, подразумевающая господдержку предприятий, не стимулирует их к оптимизации производственных затрат и увеличению объемов добычи. Поэтому я положительно отношусь к процессам привлечения в отрасль частных собственников", — говорил министр угольной промышленности Юрий Ященко в апреле.

Первые шаги в рамках этой стратегии были сделаны в конце июня. Тогда министр огласил о подписании инвестиционного договора с "Донбасской топливно-энергетической компанией" Рината Ахметова. В соответствии с ним, ДТЭК должен вложить в развитие двух самых привлекательных угольных объединений Минуглепрома около 500 млн. грн. Госпредприятия "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" могут рассчитывать на 300 и 200 млн. грн. соответственно в обмен на часть изготовленной ими продукции.

Исходя из заявлений первого замминстра угольной промышленности Юрия Чередниченко, с принятием закона "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий", инвестор, который средства в развитие шахт получит приоритетное право на приватизацию. Пока что документ, по словам замминистра, находится на обсуждении в профильных ведомствах.

Менеджмент ДТЭКа утверждает, что в их случае при партнерстве с государственными предприятиями речь о переходе прав собственности не идет.

А в сентябре во время официального визита президента Виктора Януковича в Китай украинская делегация прощупала давно обещавшихся дать деньги банкиров Поднебесной. Через несколько дней в Киеве было подписано Рамочное соглашение финансового сотрудничества между Минуглепромом и Государственным банком развития КНР. Цена вопроса – 120 млн. грн. для модернизации трех шахт из далеко не самых передовых угледобывающих предприятий. Это шахта "Новопавловская" ГП "Донбассантрацит", шахта "Шахтерская-Глубокая" ГП "Шахтерскантрацит" и шахта и им. Д. Ф. Мельникова, находящаяся в структуре ГХК "Лисичанскуголь".

И все. Больше известий о привлечении инвесторов не было. Летом угольное ведомство огласило весь список реализуемых под приватизацию проектов, который состоит из четырех десятков шахт 17 объединений. Но сообщений о желающих вложить в них свои миллионы пока не поступало.

Между тем, угледобывающие госпредприятия развиваются только государственный счет. При этом по сравнению с инвестициями, которые вкладывает в них казна, средства сторонних инвесторов, которыми хвастается министерство, выглядят жалкой подачкой.

Изучив результаты проведенных "Ровеньками" и "Свердловым" тендеров "proUA" подсчитал, что с июля по сентябрь ГП "Ровенькиантрацит" потратило на закупку нового оборудования, машин, запчастей, инструментов, расходных материалов и т.д. около 685 млн. грн. Притом, 25 из них ушли на проценты по кредиту в 108 млн., который предприятие взяло у Луганского областного управления "Ощадбанка" в конце июля. ГП "Свердловантрацит" за указанные три месяца осуществило закупки примерно на 450 млн. грн.

Прибавим к этому 1,4 млрд. грн., которые потратили эти два предприятия с начала года по июль и о которых уже сообщал "proUA". Напомним, "Ровеньки" за этот период потратили 840, а "Свердловка" – 540 млн. грн. В общем, эти предприятия с начала года были капитализированы почти на 2,5 млрд. грн. и продолжают осуществлять закупки под руководством менеджеров ДТЭКа.

Напомним, что "Свердловантрацит" возглавляет Александр Коваль, ранее руководивший шахтой "Западно-Донбасская" объединения "Павлоградуголь", входящего в ДТЭК. А генералом на "Ровеньках" является Александр Богданов — бывший руководитель "АНТ-групп", контролируемой Александром Чмыренко, которого ДТЭК сделал руководителем компании "Центрэнерго".

Похоже, схема приватизации угольных объединений происходит по принципу: государство платит – инвестор снимает сливки. Пока профильное министерство с трудом находит несколько сотен миллионов на капитализацию шахт, из бюджета уходят миллиарды на их обустройство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!