Главная Новости Политика Как политики сотрясают воздух
commentss НОВОСТИ Все новости

Как политики сотрясают воздух

6 октября 2010, 14:20
Поделитесь публикацией:
Как политики сотрясают воздух

В головах наших политиков рождается тьма креативных идей по усовершенствованию Уголовного кодекса. Но чаще всего их новации ничем не заканчиваются

Намедни глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский выдал очередной "перл". Мол, за продажу и покупку водительских прав и техталонов следует наказывать так же, как и за покушение на убийство (в Уголовном Кодексе Украины эта статья предполагает срок "на зоне" от пяти лет до пожизненного). Аргументировал Бродский свое виденье тем, что продавцы и покупатели таких документов потенциально посягают на жизнь других участников дорожного движения. В принципе, Михаил Юрьевич где-то прав, но осуществить его инициативу – нереально.

Как сообщил в интервью "proUA" руководитель правозащитной организации "Дорожный контроль" Ростислав Шапошников, "идея Бродского – это не более чем сотрясение воздуха. Никто не пропустит эту идею в качестве закона. Ведь если выводить продажу прав на вождение автомобиля в отдельный вид нарушений, то в таком случае надо будет вводить и отдельную статью за покупку прав на… лодку, самолет. То есть, под каждый вид транспорт", — отметил эксперт. По его мнению, этим заниматься никто не будет, поскольку в этом нет никакого смысла.

"Существует наказание за дачу взятки, и этого вполне достаточно. Как только наши правоохранители начнут активно фиксировать дачу взяток за получения прав, этого хватит, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере", — сказал Шапошников.

Стоит отметить, что и раньше наши властьимущие придумывали идеи, которые вызывали неоднозначную реакцию обычных людей: конечно, красиво сказано, но зачем оно нужно?

Показательным примером таких популистских "новелл" стала эпопея, связанная с инициативой народного депутата Анатолия Гриценко, в ультимативной форме заявившего о том, что сажать "взяткоимущих" следователей, судей и прокуроров надо сразу пожизненно. Народ замер в предвкушении принятия такого закона, искоса поглядывая в сторону местных судей и прокуроров. Анатолий Гриценко же "запаковал" свои "драконовские" идеи в законопроект и направил его в Раду. Тогдашняя коалиция решила "выпендриться" перед избирателями и поддержала этот оригинальный документ. Мол, такими вот жесткими мерами мы будем бороться с "клятыми" коррупционерами. Тогда эксперты утверждали, что в случае вступления в силу такой инициативы в качественно иную сторону возрастут разве что размеры взяток. За риск ведь надо платить больше…

Сил коалиции тогда хватило лишь на первое чтение. Но политики, наигравшись "игрушкой" Гриценко, как ни в чем не бывало, благополучно забыли об этой идее. Кстати, нынешняя власть вообще не касается этой темы. Хотя и обещала нещадную борьбу с коррупцией.

Еще одним примером сотрясания воздуха стало предложение двух депутатов — Виктора Швеца и Владимира Макеенко — ввести уголовную ответственность за наличие у наших граждан паспортов двух государств. После вступления в силу такой нормы двухпарспортники обязаны были бы в течение тридцати дней известить госорганы о том, что у них — двойное гражданство. Если умолчишь — штраф: сто семьдесят тысяч гривен! Или до 5 лет тюрьмы. Это радикальное предложение тоже с радостью было проголосовано в первом чтении. Второго чтения документ ждет уже второй год, и вряд ли дождется. Ведь у нас двойное гражданство — популярная вещь. И не только российское или румынское. Некоторые наши политики "прославились" тем, что имели паспорта более далеких от нас стран – Израиля и даже Панамы. Правда, "гражданин" Панамы Павел Лазаренко надолго застрял в американской тюрьме.

Некоторыми политиками также неоднократно предлагалось ввести уголовную ответственность за клевету. Но проголосовать за это нововведение не выходит. В последний раз законопроект с такими идеями вносил ново-старый "регионал" Василий Киселев. Однако, "от ворот поворот" ему указало и Главное научно-исследовательское управление Рады, и профильный парламентский комитет. Хотя, ввиду "особой" любви нынешней власти к масс-медиа, инициативы Киселева могут возродить. Сам же "блудный" автор идеи уже вернулся во фракцию ПР…

Но пока все экзотические попытки "усовершенствовать" УК заканчивались ничем. И, слава Богу. Хватит и того, что отменой политреформы 2004 года Конституционный Суд вогнал в ступор всю Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!