Главная Новости Политика ПАСЕ призвала Украину не допустить монополизации власти
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ призвала Украину не допустить монополизации власти

6 октября 2010, 08:33
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ призвала Украину не допустить монополизации власти

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Украину не допустить монополизации власти. Об этом говорится в одобренной накануне на сессии ПАСЕ резолюции “Функционирование демократических институтов в Украине”.

За такое решение проголосовали 102 депутата, против — 1 депутат, воздержались — 6.

“(Ассамблея – ред.) предостерегает, что такая консолидация (власти – ред.) не должна была бы привести к монополизации власти единственной политической силой, поскольку это подорвало бы демократическое развитие страны”, — отмечается в документе.

При этом депутаты выразили понимание концентрацией властных полномочий, однако отметили, что такая концентрация допустима лишь при условии соблюдения демократических принципов. Депутаты также выразили убеждение в том, что политическая стабильность в стране может быть достигнута только путем конституционной реформы, с помощью которой бы устанавливалось четкое разделение полномочий, а также надлежащей системы сдерживаний и противовесов между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти.

ПАСЕ также выразила обеспокоенность тем, каким образом власти Украины проводят реформы, считая, что это может негативно повлиять на уважение к демократическим принципам и на качество самих реформ.

Депутаты Ассамблеи отметили, что реформы, необходимые Украине, в том числе для выполнения ее обязательств, возможны лишь, если они основываются на широком политическом консенсусе и общественной поддержке.

“Это, в свою очередь, возможно только в случае, если строго соблюдается уважение к парламентским процедурам и демократическим принципам”, — отмечается в резолюции.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!