Главная Новости Политика В Партии регионов считают, что оппозиции не существует
commentss НОВОСТИ Все новости

В Партии регионов считают, что оппозиции не существует

6 октября 2010, 12:21
Поделитесь публикацией:
В Партии регионов считают, что оппозиции не существует

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов считает, что, в соответствии с Конституцией 1996 года, в парламенте не может быть оппозиции. О Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

Депутат напомнил, что Конституционный Суд признал неконституционными изменения в Основной закон от 2004 года, которыми предусматривалось существование в Раде коалиции и оппозиции.

"В Конституции 1996 года такого понятия, как коалиция и оппозиция не существует", — отметил он.

Ефремов добавил, что именно в связи с этим входящие ранее в коалицию фракции Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина подписали 4 октября соглашение о формировании большинства.

"Те депутаты, которые не хотят в силу каких-либо причин войти в большинство, могут организовать группы, либо работать на персональной основе", — сказал он.

Депутат считает, что в связи с отсутствием в Конституции термина "оппозиция" депутаты Рады, которые позиционируют себя противниками власти, фактически не имеют права претендовать на права оппозиции, которые закреплены в регламенте парламента.

"Согласно Конституции, нет понятия оппозиции, поэтому не может быть и дня оппозиции в парламенте", — добавил он.

Ефремов выразил надежду на то, что уже в ближайшие дни Рада приведет законодательство, в том числе и регламент, в соответствие с Конституцией-1996.

Напомним, заместитель председателя Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко прогнозирует организацию оппозицией уличных акций протеста в случае игнорирования ее позиции в парламенте.

Фракции БЮТ и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" в Раде требовали рассмотрения парламентом на заседании в среду только тех вопросов, которые были предложены оппозицией, однако Рада начала рассмотрение тех вопросов повестки дня 5 октября, которые она не успела рассмотреть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!